-28 Гк гринлайн brumex 11 мая 2017, 11:29:46

В компании огромная текучка. Мало кто больше месяца работает, а кто работает просто не имеет других вариантов трудоустройства. Отдел продаж – три человека. Это на всю страну. И на мир, как говорят. Весь мир сидит и ждет,когда ж им привезут канистр пластиковых втридорога. Предыдущий отдел продаж уволили полным составом. Мол не продаете. Планы меняются раза три в неделю. Денег не платят.

Автор: Привет,карен Категория: Хозтовары Город: Самара

— Элис | 27 декабря 2022, 00:17:54
Любой отзыв – это мнение, сформированное за определенный период работы в том или ином месте. Мой кейс – я пришла в Брумекс сразу после окончания бакалавриата (с большим опытом работы для выпускника вуза). Я искала работу в сфере международных продаж, и вакансия менеджера по ВЭД от Брумекса показалась прекрасным вариантом. В итоге 9 месяцев работала на позиции менеджера ВЭД и 3 на российских продажах. Ниже для удобства разделила опыт на блоки по направлениям, тк есть много различий.
Давайте сначала скажу про плюсы, так как несмотря на огромный список минусов, может показаться, что все очень плохо, ан нет:
ЗП действительно белая и платят вовремя, в офисе на Мориса Тореза приятный интерьер, инфраструктура нормальная, с корп связью никаких проблем. Мне как менеджеру ВЭД довелось поучаствовать в профильной выставке в Дубае в декабре 2021 – это иллюстрация амбиций директора (это реально здорово, когда они есть у владельца бизнеса, но есть свои нюансы). Если вы выпускник универа – Брумекс это хорошее место для старта и прохождения «школы жизни». Проработав в Брумексе хотя бы полгода, вы узнаете, как НЕ ДОЛЖНО быть на работе. Но в целом, вы познакомитесь с работой в офисе, продажами в производстве и узнаете о цепочках поставок на практике, а теперь про минусы:
Если ты менеджер ВЭД, то тебя скорее всего ждет:
- отсутствие политики развития компании в экспорте (возможно что-то поменяется, если директор решит учесть прошлые ошибки и выйти на Азию, к слову, с ЕС прям супер получалось в 2021)
- отсутствие адекватных рынку/проходных прайс-листов для ВЭД, как выяснилось позже и для российского рынка аналогично, из-за чего приходится постоянно выпрашивать целевые цены у клиентов (на рынке ЕС это не распространенная практика в принципе, поэтому нередко вызывала вопросы), в связи с чем отсеивается значительная часть клиентов уже на первоначальном этапе
- долгое согласование всех цен по ВЭД, клиенты часто сливаются уже на этом этапе, или как минимум недовольны сроками предоставления коммерческого предложения
- в Брумексе менеджер по продажам ВЭД занимается исследованием рынка, конкурентным анализом, промышленным шпионажем, формированием цен, бесплатной редактурой/переводом на англ яз промо-материалов ( ну а что, английский же вы все равно знаете и делать вам нечего, «а если не переведете, мы применим другие методы – добавим это в задачи и вам придется это сделать!» - прямая цитата руководства при обсуждении правомерности подобной задачи, которой никогда до этого не стояло)
- отсутствие должностной инструкции для менеджера ВЭД
РОССИЙСКИЕ ПРОДАЖИ:
- зачастую сильно непроходные цены (конечно если вы чудесный продажник – можете попробовать, но учитывайте, что на момент июля 2022 разрыв в ценах с конкурентами с аналогичной продукцией порядка 30-50% в зависимости от конкретного наименования)
- отсутствие товара на остатках, даже если менеджер их заложил в свой план продаж, в итоге ваш клиент недоволен а вы «е--тесь как хотите», и да, план вы не выполните в таком случае и получите от руководства демотивацию
- на момент июля 2022 были проблемы с остатками продукции в 1С – было несоответствие в 1С и по факту, что делает невозможным как планирование продаж, так и фактические продажи. В компании реально пытались как-то решать, но с этим были сложности
- было морально давление и масса манипуляций от руководства. Здесь можно сказать «да ты маленькая, еще неопытная, все близко к сердцу воспринимаешь, компания дала тебе ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАРАБАТЫВАТЬ сразу после универа, А ТЫ!...», ха, я считаю неплохо держалась и зато теперь точно понимаю, какого отношения к себе на работе точно не буду терпеть – это отношения, которое было к коллегам в Брумексе (там ты не коллега, а раб)
- независимо от отдела, ощущается давление исходящее от директора, когда он приходит/вызывает к себе – его боятся (в данном случае не равно уважают, страх начальства вообще не здоровая штука), санкции от директора за «слишком довольные лица в офисе» - нормальная ситуация, ведь когда работаешь с клиентами надо быть с мордой кирпичом наверное
-если в вакансии написано: «Периодически собирать и осуществлять анализ цен и торговых условий, которые предлагают клиентам прямые конкуренты» - это значит, что к вам подбежит РОП (потому что по башке дают в первую очередь ему) и резко затребует «до вечера нужно предоставить инфо о ценах конкурентах по «…любая новая непродающаяся ед-ца» и вот делайте что хотите, бросайте все, иначе господин будет недоволен (директор)

Важный для меня минус - отсутствие возможности работать удаленно (техническая возможность есть, делают удаленный доступ, но разрешения руководства нет, принципиально, так как считают, что старый добрый кнут – самая рабочая схема в управлении компанией).
На момент моей работы там был классный коллектив, но могу сказать, что летом 2022 произошло много изменений внутри компании и скорее всего того коллектива уже нет, так как ведущие сотрудники ушли, как мне рассказали позже. С мая 2022 там работает (если еще работает), новый исполнительный директор (который не собственник компании), он подавал надежду на нормализацию процессов
В вакансиях пишут про корпоративное обучение – оно есть, но вы будете проходить его в свои выходные дни, так как «компания же платит за вас, вот и вы заплатите», буквально
Пишут про оклад 50 000 руб + KPI (еще 5 мес назад оклад регионального менеджера был 25 тыс руб + премия в случае выполнения плана, думайте сами сколько вы будете зарабатывать)))
Это сугубо мое личное мнение о данной компании. Выводы делайте сами.
— Мария | 10 июля 2017, 07:33:27
Работала в компании с апреля по октябрь 2016г. Вынуждена была уехать в другой город по семейным обстоятельствам. Очень расстроилась, что пришлось покинуть профессиональный коллектив. Все выплачивается в срок, заключаются трудовые договора со всеми. Кто хочет - работает. А недоброжелателей везде и всегда хватает.

Добавить комментарий

Имя:
Комментарий:
Проверочный код:

   Прокачайся, чё