12 Мегафон 15 мая 2017, 16:19:50

Работал больше года. Из сильных сторон -- медицинская страховка.
Теперь недостатки. Руководство само не знает чего хочет. К примеру есть конкретные инструсики по оформлению торгового зала. Руководители филиала требуют изменить его по своему усмотрению. Далее от них же распоряжение -- перефомить в соответствии с инструкциями, сфотографировать, отправить в головной офис и затем переделать обратно. Утром яму копаем, вечером закапываем.
От 2 до 5 раз необходимо высылать отчёт о продажах. То есть посчитать продажи, заполнить эксель файл, сфотографировать и выслать по вотсап. То что занят работой с посетителями никого не волнует. Таким образом отвлекая продавцов от продаж, пытаются увеличить продажи. За что они так с логикой не понятно.
Традиционно в мегафон сначала делают и только потом думают. Ярчайший пример -- проект инжир. Решили оптимизировать некие процессы в компании. В результате 4 месяца не было поставок товара, возможности проведения инвентаризации, не всегда могли вообще совершать продажи: система работала через раз и лишь отчасти.
И да, к сотрудникам относиться отвратительно. Как в плане требований (фактически вынуждая продавцов обманывать клиентов), так и в плане отставания руководителей в развитии. Вроде бы двадцать первый век на дворе, а всё ещё используют методы девятнадцатого.
Считаю это место помойкой. Работать там не рекомендую.


Добавить комментарий

Имя:
Комментарий:
Проверочный код:

   Прокачайся, чё