-82 ПАО ВЫМПЕЛКОМ 19 мая 2017, 10:03:58

Не рекомендую для трудоустройства
Плюсы: Своевременная з\п, коллектив, корпоративная связь, ДМС, уютный офис, работа рядом с домом, опыт общения с разными людьми
Что можно улучшить: Проработала в этой компании пол года в качестве продавца-консультанта. Ниже мой опыт, а также рекомендации кому стоит идти работать в Билайн, а кому нет.
1) Стажировка
Сама по себе стажировка в Билайне протекает следующим образом: в офисе 2 компьютера, и на свободном тебе нужно проходить обучающие курсы в онлайн-университете. Самих курсов и информации очень много. К некоторым из них нужно проходить тест на закрепление знаний. Чем быстрее ты пройдешь необходимое количество курсов и сдашь финальный экзамен, тем быстрее тебя переведут на постоянную работу.
И вот тут начинаются первые проблемы. Курсы постоянно виснут, часть информации устаревшая, о чем узнаёшь уже в ходе работы, в результате чего возникают неловкие ситуации в общении с клиентами. Хорошо, что рядом были опытные специалисты, которые поправляли меня. В последнее время ситуация в этом плане вроде бы начала исправляться, информация актуальная, но вот проблему с зависаниями так и не решили, в результате чего иногда приходится ждать по несколько часов, а то и перепроходить очередной курс на следующий день.
Уже на 2-3й день тебе говорят, что нужно работать с людьми, что одновременно является и плюсом и минусом. Плюсом - потому что быстрее научишься общаться с людьми и понимать специфику работы. Минусом - потому что очень часто отвлекаешься и попросту теряешь нить обучения, из-за чего приходится заново перепроходить то, что уже прошел.
Со сдачей курсов вечно поторапливают, чтобы побыстрее назначить финальный экзамен. В условиях, когда приходится постоянно отвлекаться на клиентов, а также учитывая что информации по обучению очень много, и всё это часто зависает - нормально обучиться не выходит. Как следствие - приходится "догонять" уже по ходу работы.
2) Зарплата и мотивация
Зарплата состоит из 3-х частей - оклада, аванса и премии за продажи. На уровень зарплаты влияет выполнение плана продаж. Разумеется, план всегда выставляется весьма внушительный, из-за чего практически никогда не выполняется. В этом вся проблема. Не выполнил план - получил штраф (КТУ называется). Штрафов вообще довольно много - за невыполнение планов, за не прохождение тайного покупателя, за неправильно выполненную административную работу, за низкую оценку со стороны клиентов и т.д. В результате заработаешь премии тысяч 10000 - 15000 - на руки получишь тысяч 6-7.
Система мотивации с каждым разом всё хуже и хуже. Раньше сколько продал, столько и получил. В последнее время схему поменяли - теперь все продажи делятся поровну между продавцами, которые работают в этот день, что породило новую проблему. Ты можешь весь день крутиться как белка в колесе, продавать, оказывать платные услуги и т.д., и всё это пробивать через кассу на себя. В это время другой продавец может ничего не делать, просто торчать за компом, или вообще уйти в подсобку и просидеть там весь день, а в результате всё что ты продал поделят между вами! Ну и плюс 10% тебе, как лучшему продавцу за день, что всё равно катастрофически мало. А теперь представь, что ты заработал за день скажем тысячи 2000, но в этот день в офисе работало 4 человека. Делим 2000 на 4 - получаем 500 рублей.
Отдельно хотелось бы сказать про комиссии за проданный товар. Например, за проданный Samsung ты получал 400-500 рублей. Так было до нового года. Теперь получаешь 80-100 рублей, а то и меньше. Есть разница? И так во всём.
Чтобы компенсировать падение комиссии за проданный товар, компания придумала фокусные направления. Если коротко - это то, что нужно продавать в первую очередь. Например, нужно сделать 50 сим-карт в месяц с интернет-тарифом. Выполнил план на 100% или выше - получил повышенный коэффициент. Фокусных направлений несколько, и если ты выполнил или перевыполнил план по всем направлениям, то и премия у тебя будет хорошая. Но по закону подлости планы по ним выполняются редко, как бы ты ни старался их продвигать. А не выполнил план хотя бы по одному направлению - штраф. Лучше бы вернули повышенные комиссионные за проданный товар, ей Богу.
Вот и получается, что в итоге рассчитываешь на одну зарплату, а по факту выходит на 10000 - 15000 меньше. Как бы ты ни старался. Единственный плюс - зарплата всегда вовремя.
3) Ревизии
По итогам ревизий всегда обнаруживается недостача товара. Как думаешь, с кого будут удерживать из зарплаты недостающую сумму? Правильно, с тебя. И никого не волнует, что недостача образовалась намного раньше, чем ты пришел в компанию, еще во времена другого коллектива.
Недостающую сумму делят на всех продавцов, кто подписал ДКМО (Договор Коллективной Материальной Ответственности), а его ты обязан подписывать каждый месяц. С результатами ревизии можно не согласиться, написать объяснительную и отказную, что я и делал каждый раз, потому что не собирался ничего платить за то, что было украдено\потеряно\испорчено Бог знает когда при другом коллективе гораздо раньше до моего прихода в компанию, либо каким-либо продавцом, с которым ты работал, но он уволился и что-нибудь украл. Но по итогам все эти бумаги оказались пустышками, потому что при увольнении с меня всё равно списали приличную сумму за недостачу товара, хотя лично я ничего никогда не крал и не испортил ни одной вещи. На вопрос почему с меня списали столько денег, ведь я всегда предоставлял объяснительные и отказные, мне ответили "ну и что, ты же подписывал ДКМО, ты материально-ответственное лицо". В общем бардак.
4) График работы
При трудоустройстве был обещан график 5\2 с плавающими выходными, что меня на тот момент в общем устраивало. Рабочий день длится 8 часов, по 2 смены. 1-я смена с 9:00 до 17:00, вторая с 13:00 до 21:00. Час даётся на обед.
По факту, из-за нехватки кадров, приходилось очень часто оставаться одному на весь день. То есть приходить нужно к 8:30, чтобы успеть подготовить офис к открытию, а уходить получается к 21.30, пока всё выключишь, скинешь отчет, отправишь документы и т.д. Получается 13-ти часовой рабочий день. Обедать приходилось в подсобке, что не очень удобно, так как люди постоянно шли, и нормально поесть было невозможно. Особенно остро проблема нехватки кадров встала в последнее время, когда приходилось одному работать и по 2, и по 3 недели подряд без выходных, а кому-то и месяц.
Даже когда продавцов на точке хватало, всё равно часто случались переработки из-за внезапных проверок, какой-нибудь административной работы, либо просто с клиентами задерживался (кредит оформлял, проблемник пришел) и т.д. Естественно они никак не оплачивались. Оплачивались только часы, проставленные в графике, но по факту всегда выходило больше.
Раньше пожелания по графику хоть как-то учитывались, в последнее время не учитываются вообще. Ты обязан работать так, как распланирует руководство. Никого не волнует, что тебе, например, обязательно нужен выходной в субботу по семейным обстоятельствам. Раз стоит рабочий день - будь добр выйти на работу.
Ах да, еще у тебя могут отобрать твои законные выходные. Просто так. Потому что руководство так решило.
5) Рабочие программы, техника, компьютеры
Основных программ, где тебе придется работать две - 1С и ACRM. В 1С ты совершаешь продажи, регистрируешь договора, делаешь приемку товара и т.д. Во второй программе можно проводить любые операции с договорами клиентов, менять тарифы, смотреть детализацию и т.д.
Основная проблема - постоянные глюки. Программы то виснут намертво, то вылетают. А еще почему-то 1С любит часто обновляться прямо во время рабочего дня. Решение технических проблем может занимать до суток, и в это время работа просто стоит. В некоторых случаях доходит до нескольких месяцев!
Сами компьютеры давно устарели, и часто дико тормозят и зависают. Сканеры очень медленные, а сканировать приходится очень много за день всяких документов. В общем всю технику давно пора менять.
6) Клиенты
Клиентов много, есть адекватные, но по большей части недовольные. Особенно часто приходят те, кого не устраивает качество связи, кому без их ведома поменяли тариф на более дорогой, или прицепились какие-нибудь платные подписки. Во всех перечисленных случаях ты никак не виноват, но тонну грязи выльют именно на тебя. И так каждый день.
7) Административная работа, бизнес-процессы и нововведения
Административки очень много. Это и фотоотчеты, и разбор каких-то документов, и заполнение чек-листов, и много чего еще, на что тратится добрая половина рабочего дня. В результате, страдают продажи, потому что постоянно отвлекаешься на всё это. Особенно тяжело, если ты работаешь один и надо всё успеть.
Отдельно хочется упомянуть о таком нововведении, как интеракции. Интеракция - это регистрация обращения клиента в программе. То есть, например, пришел к тебе клиент закрыть договор по сим-карте. Раньше было как - если есть задолженность, тут же погасил и закрыл номер. Теперь же нужно дать клиенту расписаться в документе, предварительно сформировав и распечатав его, отсканировать (привет медленный сканер!), вложить в программу, проделать там некие манипуляции и только после этого закрыть номер. В итоге данная операция занимает около 4-5 минут, иногда и больше, если программа зависнет. В результате всё это сказывается на скорости обслуживания, и иногда скапливается много народа, пока с каждым отработаешь по такой схеме, и многие в очереди начинают возмущаться медленному обслуживанию.
Кстати, после заведения интеракции клиентам приходит опрос, чтобы они оценили качество обслуживания от 1 до 10 баллов. Большинство просто удаляют эти смс, кто-то путает и ставит вместо 10 баллов 1. В результате твой рейтинг падает, хоть ты и обслужил качественно. Низкий рейтинг - штраф. Очень непродуманная система, которая вообще никак не отражает реальную ситуацию.
Итак, учитывая всё вышеперечисленное, в Билайн стоит идти, если:
1) У тебя много свободного времени и нет семьи
2) Ты "вчерашний студент" и у тебя еще нет опыта работы
3) Ты прям так любишь сотовые телефоны, да и вообще продажи, что готов впахивать практически без выходных за мизерную зарплату
4) Хочешь прокачать коммуникативные навыки
5) Хочешь научиться работать в режиме многозадачности. Вот этому тут реально можно научиться
5) Иметь стабильную зарплату (хоть и маленькую)
В Билайн точно НЕ стоит идти работать, если:
1) У тебя есть семья, и ты не согласен работать сверхурочно, а часто и без выходных
2) У тебя уже есть опыт работы. Лучше найди что-нибудь посерьезнее
3) Хочешь получать достойную зарплату за свой труд. Тут дикий дисбаланс между объемом работы\ответственностью и уровнем зарплаты.
4) Ты не готов терпеть весь вышеописанный бардак


Добавить комментарий

Имя:
Комментарий:
Проверочный код:

   Прокачайся, чё