33 Маринс Парк Отель 24 июля 2017, 20:56:11

Сплошные двойные стандарты. На собеседовании говорится одно, а на самом деле - все не так.
Адаптация - фильм про отели и руководство - и все. Обучение самой работе - его нет, как работать то в таких условиях? Зато с третьего дня с меня сразу стали спрашивать по-полной, как будто я здесь 2 года проработала, да еще и руководитель мой уехала в отпуск. Генеральный директор - Тунина Анастасия Алексеевна стала меня отчитывать на совещаниях. За что? За то, чего я еще не знаю и мне никто этого не рассказал? Получается так: без вины - виноватая.
За всем следит административный отдел. Это отдел, который наказывает за каждую провинность. Мне жалко этот отдел, а его руководитель - Порядина Екатерина Михайловна, мне кажется у нее уже профессиональная деградация. Как можно каждый день сотрудников наказывать, обсуждать их за глаза, отчитывать их и придумывать им козни, ну да бог ей судья.
Везде говорится, что в компании развитая корпоративная структура. А в чем развитость? Стучать на людей, их обманывать и держать в страхе увольнения в любой день?
По зарплате - не доплачивают!

Автор: Мария Категория: Туризм Город: Екатеринбург

— Аноним | 29 сентября 2017, 09:31:11
Руоводтство компани заботясь о своём благополучии формирует сбор сплетен от сотрудников. Всех с начала работы перевербовывают и настраивают друг против друга. По принятым стандартам в административном отделе увольняют при достижении срока пять лет и более. Руководители воруют обманывают а на телевстречах москвичам вешают лапшу.ремонты делают и принимают формально. Безопасности никакой. Ни информационной ни другой

Добавить комментарий

Имя:
Комментарий:
Проверочный код:

   Прокачайся, чё