-1 Refloor 13 декабря 2017, 18:00:17

Позвали на собеседование на должность Менеджер по продажам, еле нашла эту организацию, занимаются продажей плитки ПВХ, вроде в центре города находятся но в таком месте!!! Если б я была бы покупателем я бы туда даже не пошла, теперь понятно почему в эту организацию требуется Менеджер- продаж то нет!!! Собеседование состоит из двух этапов:1) Тебе дают анкетку с вопросами: В какой ты учился школе? Средний бал аттестата и средний бал диплома, потом перечисляешь всех родственников, где и кем они работают, номера телефонов, своя у тебя хата или снимаешь, кем ты будешь через 5 лет, где будешь отдыхать, что кушать? Какая у тебя будет хата и машина, Сколько у тебя будет детей и все в таком духе. Затем идут 6 задачек перемножьте 458*76, 56*278 в уме без калькулятора и в столбик нельзя считать иначе ты собеседование провалил, и так как я решала в столбик до второго этапа я не дошла. Мне сказали пакеда. Руководители этой организации Вы идиоты ну если у вас менеджер работает с просчетом плитки. то у него калькулятор всегда под рукой. И заказчики тоже всегда пользуются калькулятором. В общем хотите деньги прокатать, по отвечать про детей, где вы будете отдыхать через 5 лет, и посчитать в уме, приезжайте на собеседование. Да кстати менеджер по персоналу даже не рассказала про компанию, про условия работы а дала анкету сразу я что в КГБ устраиваюсь????

Автор: Елизавета Категория: Мебель, предметы интерьера Город: Новосибирск

— Алина | 21 октября 2021, 07:38:07
Поэтому и пишут, что обидно, что не взяли. Те , кто работают годами - тихонько и стабильно работают и не хвастают )))
— Ольга | 14 октября 2021, 07:52:37
Логично, что те кто прошел собеседование и спокойно работает в компании несколько лет, успешно зарабатывая и развиваясь не будут писать негативные отзывы. А о том как хорошо писать не принято) О хороших моментах обычно молчат, чтобы конкуренцию себе не создавать)
— Сеня | 17 июня 2021, 06:44:06
В июне 2021 года приглашена на собеседование по вакансии - менеджер по работе с клиентами (с функциями помощника руководителя). Проводили в переговорную, просили решать задачи 5-6 класса. После этого за собеседование взялась Анна и, начала предлагать мне должность менеджера продаж на холодной базе. Вопрос: если у ваших HR-менеджеров нет компетенций по подбору специалистов на холодные продажи, зачем вы завлекаете кандидатов, предлагая им другие вакансии? Вы потратили мое время, потратьтесь лучше на обучения специалистов по подбору, чтобы не вводить в заблуждение кандидатом и не нести репутационный риски!
— Екатерина | 30 июля 2018, 11:46:24
Отзывы пишут те, кто даже собеседование не прошел. Как-то не логично.

Добавить комментарий

Имя:
Комментарий:
Проверочный код:

   Прокачайся, чё