-23 Музей парка "Сокольники" 07 марта 2018, 22:49:16

ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ РАБОТАТЬ НАУЧНЫМ СОТРУДНИКОМ (эксплейнером, специалистом музейно-выставочного отдела и кем-либо другим) В МУЗЕЕ ПАРКА «СОКОЛЬНИКИ» ПОД РУКОВОДСТВОМ И.Е. ЗАВЕДЕЕВОЙ, ИЛИ МЫСЛИ ВСЛУХ!

Господа, я только оттуда, прямо «с корабля на бал», – как говаривал небезызвестный герой пьесы «Горе от ума» А.С. Грибоедова – Чацкий, – из Музея парка «Сокольники»! Впечатлений – море!
Сейчас вообще мало кто серьёзно занимается сохранением старины и памяти, истории, природы родного края! А ведь это очень важно! (Наивно думал, что здесь ведётся такая работа. Дурак!) Для кого-то – это сухие датированные исторические справки на пыльных полках хранилищ, отчёты, а для иных – жизнь, чувства, эмоции, ощущение причастности к чему-то очень большому и великому, неразрывности поколений. Вот и решил я как-то внести в существование своё побольше смысла, значимости, что ли, какой-то, заняться чем-то по-настоящему хорошим, правильным, достойным. Благо и опыт есть, и наработки кой-какие (являюсь одним из участников создания последнего издания Красной книги города Москвы, 2011 г., соавтором нескольких научных публикаций о природных территориях Москвы), да и друзья-экологи, если что, не откажут в помощи и поддержке! Но, не тут-то было… «Не всё спокойно в Датском королевстве», а не хотелось бы тратить время вновь и вновь на проговаривание прописных, казалось бы, общеизвестных, не побоюсь этого слова, наших национальных, коренных, близких российскому человеку истин, касающихся спокойной позитивной работы по сохранению нашей самоидентичности!
Имел несчастье причаститься «святых истин»! Руководитель музейно-просветительского отдела – Ирина Евгеньевна Заведеева – не вполне здоровый человек! Я не врач, но там, кажется, бушует шизофрения и мания преследования. Никому не советую сюда устраиваться даже по договору, не говорю об «официалке»! Сохраняйте свои нервы, время и веру в людей, но будьте внимательны, – жизнь иногда преподносит сюрпризы! Как скептик очень сомневаюсь, что так будет, но искренне желаю Ирине Заведеевой научиться видеть в людях ну хоть что-то позитивное и хорошее, а не смотреть на них, как на «чужих и врагов, предателей», вылечиться наконец-то от пелены этого жуткого морока, поразившего её душу!
Что же в сухом остатке?
Здесь активно действует политика угроз и запугивания сотрудников! Проработал с 31.XII.2017 по 01.III.2018 г. включительно (т.е., два месяца на 0,5 ставки по ГПХ, в том числе и в праздничные дни за обычную оплату, как в будни. Но это, как раз, нормально и меня не смущало, т.к. я искал сотрудничества на гибком графике и в штат не рвался, хотя, признаюсь, - звали, – устоял от искушения, к счастью!) и убежал отсюда, опасаясь за сохранение жизни своей и моих близких, здоровья: до сих пор Заведеева отправляет мне смс-сообщения с угрозами и оскорблениями (есть сохранённые скриншоты!), и, к сожалению, уже перешла и к делу! Звонки, совершаемые с её номера подряд раз 35-36, тоже бывают волнообразными и стихийными, удивительно, но – даже и после моего ухода по собственной инициативе. Пришлось, другого выбора не было! Не беру трубку! Отправил этот номер в чёрный список! Объективно всё случилось. Но, об этом могу рассказать только лично!
Обратился с заявлением в МВД о преследовании со стороны гражданки Ирины Евгеньевны Заведеевой, дабы оградить себя и своих близких от невыносимого давления с её стороны и поползновений, попыток, – скажу её же словами, – «вторгнуться в моё личное пространство»! Хотелось бы поинтересоваться, а что же думает обо всём об этом руководство ГАУК г. Москвы «ПКиО „Сокольники“»!? Как рассказывают очевидцы, в Музее Парка «Сокольники» раз в два месяца из музейно-просветительского отдела увольняются, убегают, уходят, если хотите, – вылетают один-два человека?! Слышал, что одна «героиня» смогла выдержать там больше всех – полгода, но потом и она «пала смертью храбрых», теперь работает не у Ирины, конечно.
В тандеме с Ириной трудится молодая студентка – Мария. Это – представитель молодого да раннего поколения, достойно принимающего эстафету у старших товарищей. Она, конечно, не ведёт себя так агрессивно, как Ирина, но Вы должны быть готовы к тому, что часть Вашей работы будет из-под тишка перехватываться этой девушкой, а вас она будет выставлять перед Заведеевой в дурном свете. Ну, будто Вы совершеннейший бездарь и не хотите ничего делать, а Мария будет на этом фоне выглядеть суперспециалистом высшего пилотажа. Да, круче только горы! И правда, такой сотрудник никуда не уйдёт. Он будет прекрасно паразитировать на подставах и унижениях нормальных людей. Достойная смена подрастает у Ирины! Есть чем гордиться!
Сама же Ирина Заведеева любит бравировать родственными связями с руководителем ГАУК г. Москвы «ПКиО „Сокольники“» Андреем Лапшиным и его безоговорочной поддержкой всех её начинаний, а ещё она утверждает, что является «его правой рукой»! Неужели и правда Андрей Витальевич одобряет Ирину в тех безобразиях, которые она вытворяет в Музее Парка «Сокольники»? «Свежо предание, но верится с трудом…»
Это вообще о чём-то говорит нам, подаёт, может быть, некий тревожный сигнал? Музей парка Сокольники – что, такое ужасное место? Поставим репутацию учреждения под сомнение для москвичей и гостей столицы?! Я бы не хотел, совсем такого не хотел и не желал всем нам! Ведь реноме, особенно в таком значимом месте, как Парк «Сокольники», нарабатывается годами путём сложной, кропотливой работы с долгим выстраиванием отношений с населением и приобретением позитивной популярности в обществе, наличием определённого статуса в СМИ: ведущих печатных изданиях России, на телевидении, в интернете! Да, да – России, Вы не ошиблись, уважаемый читатель, ведь Москва, – а Сокольники – её неотъемлемая часть, – сердце нашей страны, нашей Великой державы! И давайте зададим себе такой вопрос. Нужно ли нам терпеть сей беспредел, и доколе всё это будет продолжаться!? Так что, как пел классик отечественного советского рока Виктор Цой: «Мы ждём перемен!»
Под угрозами расправы Заведеева запрещает своим сотрудникам общаться с работниками дирекции ПКиО "Сокольники", называя их своими врагами, которые хотят ей за что-то отомстить. Разговаривать нам (её сотрудникам) можно только с ней и думать разрешается только исключительно о ней, о своей начальнице! Ну, хочется так женщине, что ж тут сделаешь… Ладно бы не руководитель!
Я уволился, ушёл из Музея по причине наложенного Заведеевой табу, запрета на общение с сотрудниками ресепшена и службы охраны и за то, что задавал вопросы, которые могли бы помочь мне в работе! Не знаю, кто и за что «мстит ей» (или это только в её воображении), но ни один человек, начиная от службы безопасности и заканчивая девушками со стойки консультации посетителей не сказал ни единого хорошего слова о руководителе Музея. Думал, что такого просто не может быть, потому, что не может быть в принципе в таком месте!
И эти заявления соответствуют действительности, – жалко, но – так!,– т.к мне, взрослому совершеннолетнему (мне 34 года!) и сознательному гражданину никто не может запретить общаться с кем-либо и выражать свои мысли соответственно с моими убеждениями! Не правда ли?!
В день, когда я пришёл в Музей парка «Сокольники» на собеседование (20/XII.2017 г.), Ирина Заведеева прямо в присутствии своей сотрудницы (девушки Насти, которая позже была ею уволена) начала говорить мне, что её сотрудница (Настя) «сволочь, дрянь, с….», - обзывать её неприличными словами и т.д, и т.п. Это она мне – совершенно незнакомому человеку, не соблюдая ни этических, ни моральных принципов. О субординации я вообще молчу. Тут таких слов не знают!
Кстати, девушка, не буду называть её фамилии, провела для меня по экспозиции замечательную экскурсию, за что ей выражаю огромную благодарность! Хотел человек отдохнуть в праздничные дни, «гадина такая», но кто уж у нас отдыхает с 1-го по 7-е января!? Это нынче – дурной тон!
Сокольники – культовое, можно сказать «святое», неприкосновенное и знаковое, как сейчас говорят, место для москвичей и их гостей, где в неразрывной связи развиваются история и природа, как часть самобытной Москвы, и мне очень жаль, что «у руля» организации, которая должна хранить память о культуре этого места, – Музея парка Сокольники, – стоит безумный, агрессивный и ненавидящий людей человек. От сотрудников дирекции, например, я узнал, что «благодаря» Ирине утрачены многие исторические экспонаты, о чём умалчивается. Их просто сгноили во влажном подвале, поросшем плесенью. А приклеивать газету от 9 мая 1945 года на ПВА вообще считаю кощунством! Также я не стал бы обижать чувства местных жителей, которые приносят личные и военные фотографии времён ВОВ 1941-1945 гг., но, почему-то, не относящиеся к Сокольникам, а потому не интересные руководителю Музея. Или мне только кажется, что наша Великая Победа, - она общая для жителей нашей многонациональной страны от Москвы до Сахалина!? Ирине видней, конечно!
Что касается профессиональных качеств Ирины Заведеевой, то они тоже оставляют желать лучшего. Чёткого планинга в работе и логистической её организации попросту нет! Всё делается спонтанно и случайно! Сотрудники выполняют нелепые, сиюминутные поручения руководителя, а самой главной задачей является дежурство на музейной экспозиции. Только вот не ходит туда уже никто почти! Держал в руках, вёл самолично статистику посещений музейных экспозиций. Запросов на экскурсии по залам также неприлично мало! Не интересно как-то стало, скучно, тоскливо!
Атмосфера уж больно не музейная! Хотя экспозиции, конечно, оформлены красиво, здесь ничего не возразишь. Студенты, приглашённые Ириной для её оформления, старались от души – за зачёт, чтобы закрыть сессию!
Тут бы от слежки уйти и секретные данные никому не разгласить (хотя они-то как раз лежат в открытом доступе – заходи любой прохожий с улицы и бери в тумбочке и компьютере!), а то ведь ВРАГИ КРУГОМ из окопов оскалились!
Я не специалист по хранению музейных ценностей, но, думается, что влажность воздуха, составляющая всего 11%, не полезна ни людям, ни экспонатам, а специальные приборы, фиксирующие, отслеживающие динамику климат-контроля помещения экспозиции попросту отсутствуют! Проводил замеры самостоятельно.
За время работы в Музее не увидел никаких реестров фондов. Ни одного! Предпринимаются лишь слабые попытки описать хотя бы что-нибудь из картографических материалов, наваленных просто горой в офисном помещении XIX павильона россыпью в шкафах и коробках, стоящих в помещении иногда даже на полу! Не уверен, что существуют сведения о том, что и где, в каком месте попросту лежит, я уж не говорю о точной описи!
Во время моей деятельности в Музее, своё рабочее место приходилось делить как минимум ещё с двумя сотрудниками, что значительно затрудняло выполнение поручений непосредственного руководителя – Ирины Заведеевой, о чём ей неоднократно сообщалось, кстати, к слову, не только мной!
В Музее совершенно не ведётся научная работа, ни прикладного, ни фундаментального характера! Работая научным сотрудником в системе охраны природы в Москве более 7-ми лет в 2000-х и 2010-х годах, я получил наглядное представление о том, как должна быть организована деятельность научного отдела со сбором изыскательских полевых данных, с постановкой целей и задач, разработкой перспективного плана развития территории и совершенствованием рекомендаций по охране биоразнообразия ландшафтов и ценных природных объектов (ЦПО) на подведомственных территориях, сохранению их историко-культурного наследия. Являюсь одним из соавторов «Книги об истории, природе и топонимике московского района Куркино, 2011 г.» В рамках своей деятельности научного сотрудника, трудясь кроме того, экскурсоводом и старшим гос. инспектором по охране ООПТ, активно общался с местным населением, объяснял необходимость данной работы. Здесь, в Музее, полноценного взаимодействия с населением, к сожалению, не увидел, хотя знаю, что отдельными энтузиастами, непосредственно не работающими в штате Музея, такая работа активно продвигается! Но это, к сожалению, не является общей целевой политикой музейного отдела, решающего под руководством Ирины Заведевой сиюминутные текущие задачи без обозначения сколько-нибудь значимых глобальных перспектив развития организации как цельной структуры!
К сожалению, в Музее совершенно отсутствует защита персональных данных! Они всё время передаются третьим лицам! Слышал, что такое случалось уже неоднократно!
В конце февраля я осознал, что не смогу остаться работать в Музее! Второго марта была поставлена точка и моё решение об уходе было принято. По пути на работу имел телефонный разговор с Ириной, в котором выказал вопросы и удивление о непредоставлении Марией Ивановой (а такая договорённость с Ириной имела место быть!) доступа к паролям от социальных сетей Музея для публикации постов о природе Сокольников. В этом же диалоге мне в вину Ириной были поставлены «недопустимые беседы с сотрудниками службы охраны и информационного отдела». До работы я так и не дошёл, хотя находился уже в 15 метрах от здания Музея, т.к. побоялся агрессивного выплеска в свой адрес со стороны Ирины Заведеевой и её возможных неправомерных действий!
Дальше больше! Иначе как бандитскими эти действия я назвать не могу! На мой адрес, ко мне в квартиру 03/III.2018 г. в субботу (на следующий день после моего ухода с работы!) Ириной были подосланы неизвестные ряженые «полицейские» с автоматами и почему-то разыскивали у меня дома недавно уволившегося из Музея сотрудника. Номерных отличительных знаков у блюстителей правопорядка не было, удостоверения также мне не были предъявлены. Сведений об отправке наряда на мой адрес в полиции нет! Зато имеется моё заявление в МВД и данные с камер видеонаблюдения подъезда. Теперь этим вопросом занимаются правоохранительные органы и, очень надеюсь, что займутся врачи! Считаю необходимым оградить добропорядочных граждан от сумасшедших, неадекватных, и, к сожалению, небезобидных действий Ирины Евгеньевны Заведеевой!
В том, что эту акцию устрашения организовала именно она, у меня теперь сомнений нет! Есть доказательства в виде смс-сообщения от Ирины!
В ночь с 3-го на 4-е марта 2018 г. от Заведеевой получил угрожающее смс сообщение с вопросом, встретил ли я гостей? (Скриншот в наличии!) Это после прихода псевдополицейских! До последнего момента не хотел думать, что посыл исходит именно от неё, но это, к сожалению, так! А произошло событие аж в 2:28 ночи. Пришлось проснуться! Не буду долго рассказывать, что понервничала моя пожилая мама, и без того весной страдающая от перепадов давления и ревматизма, да и я думал, что уже распрощался с Музеем и Ириной, а тут – на тебе… Так-то вот, сограждане, достаётся трудовая копеечка!
На человека, работающего у Заведеевой, будут постоянно сыпаться упрёки в забывчивости и нерадивости. Словом, что бы вы ни делали, как бы ни работали, ни старались, – не угодите никогда в жизни!!! Всё будет «плохо и ужасно»! Вы «тупой, дебил, придурок, дегенерат и т.д., и т.п.».
Будьте осторожны! Ирина Евгеньевна любит давить на жалость, ссылаясь на своё хлипкое здоровье и расшатанную «врагами, сволочами и бюрократами» нервную систему. Сама говорит, что бывает грубой и несдержанной, но от этого не легче! В данном случае самокритичность ни от чего не спасает!
– Со мной тут работает одно быдло, а Вы – единственный интеллигентный человек, – обязательно скажет Ирина Вам. Но не расслабляйтесь! А другим затем про Вас же сообщает кучу гадостей и скабрезностей. Не «ведитесь» и не поддавайтесь на провокации!
И не называйте её Ириной Евгеньевной с отчеством. Ирину это «бесит»!
Очень любит хвастаться своей прежней работой в московском Кремле, откуда, по-слухам, её выгнали с треском!
Да, совсем забыл! Один из ключевых вопросов на собеседовании – ваша сексуальная ориентация. Когда я ответил, что не «голубой», Ирину это, видимо, очень расстроило.
Опасайтесь звонков начальницы! Она может беспокоить Вас десятки раз, причём даже после полуночи. Но не дай Бог, Вы позвоните ей в нерабочее время! Знайте, что вторгнетесь в её личное пространство!
Устраиваясь на работу к Ирине Заведеевой, не думайте, что попадёте в Музей как в тихую и спокойную гавань и предадитесь творчеству! Это – большое заблуждение.
Деньги? Они, конечно, не очень большие, но работа обещала быть весьма и весьма интересной, позитивной и творческой! Для меня лично деятельность, в которой я могу реализовать себя как специалиста, вырасти профессионально – иногда даже важнее, чем материальное за неё вознаграждение. «Главное – здоровьице, что ни говори…», как пели знаменитые музыканты в 1990-е. Но его вы здесь не только не поправите, но и рискуете подорвать! Да и моральную тяжесть испытаете нешуточную!
Старые Сокольники, история, природа… Я, кстати, – биолог, теперь по призванию и в качестве хобби занимаюсь экологическим просвещением населения, а местные жители очень хотели слушать мои рассказы о природе, занесённых в Красную книгу Москвы растениях и животных, птицах, о том, почему здесь раньше росли сосны, о законах эволюции на примере биологических её представителей, об Особо Охраняемых Природных Территориях Москвы и области, ландшафтной структуре региона, геоморфологии, истории и ботанике, – да много ещё о чём! Но, как понимаете, – не случилось… А жаль, честное слово – жаль!
Тех, кто читает это письмо, хочу предупредить, что если на мою (или моих близких людей) несчастную голову упадёт неожиданно кирпич, или я внезапно без вести исчезну, то просьба обращаться в музейно-просветительский отдел Музея парка «Сокольники» к Ирине Евгеньевне Заведеевой! Берегите себя! Будьте здоровы!

P.S. Всё, что тут написано – не анонимно! Каждое своё слово могу подтвердить в личной беседе. Телефон мой выложен в открытый доступ в социальной сети «ВК».


05-06.III.2018 г. С уважением, Иван Михайлович Аверченков.

Автор: Аверченков Иван Михайлович Категория: Государственная служба, общественные организации Город: Москва

— Модест | 25 октября 2022, 18:44:03
Браво, Иван, великолепная захватывающая история! Прочитал с удовольствием от а до Я!

Добавить комментарий

Имя:
Комментарий:
Проверочный код:

   Прокачайся, чё