-26 ТЭС Транспортно-Экспедиционная Сеть 28 июля 2018, 09:27:07

Другие названия: ООО ТЭС-СТОЛИЦА, ООО ТЭС-ТЕРМИНАЛ, ООО Фаворит, ООО ТРАНСПАРТНЕР.
Адрес: Россия, г. Москва, м. Сокольники, ул. Шумкина, 18.
Сайт: www.tesgroup.ru
Телефоны: +7 (495) 290-30-15, +7 (499) 290-30-15, 8 (800) 700-13-12
Эл. почта: info@tesgroup.ru
Должность: водитель-экспедитор.
В описании вакансии было указано: Водителям без опыта работы стажировка. Это была основная причина почему я решил туда устроиться. Заранее по телефону, затем уже на месте было оговорено, что буду стажироваться у опытного водителя. По факту научился только более-менее заполнять транспортную документацию. И то только потому, что мой наставник сам имел недавний опыт стажировки, где его ментор давал минимум объяснений. Мне старался объяснить все получше, где-то более углубленно (спасибо Никит). Заполнение документации — это вся стажировка. По вождению, если сел в незнакомый тебе автомобиль и сразу сходу не поехал, никто учить тебя не будет. Не поехал на МАЗ 10 тонн, возможно предложат 5-тонник. Что вряд ли новичку. Не доверят, 5-тонники там новые Mitsubishi Fuso. Последний шанс дадут сесть на Газель. Не сможешь поехать самостоятельно на ней сразу, до свидания, никто стажировать тебя не будет. У компании много юр лиц. По прошлому были проблемы. ООО Фаворит, но это не точно. Руководство воровало, водителям подолгу месяцами задерживали з/п. Кого-то из прошлого руководства даже вроде бы посадили. Водители даже какое-то время бастовали, не работали.
Сменилось юр лицо. Руководить поставили Жукову Ю. А. Пошли какие-то выплаты. Но что-то до сих пор должны. Водители большинство приезжие из регионов. В основном славяне, т.к. груз отпускают со склада только на паспорт РФ водителя, пишется доверенность. Водители большегрузов (10-тонники и фуры) живут прямо в машинах на территории базы. На базе из удобств только холодильник. Туалета и душа нет. Есть круглосуточное кафе прям на базе. На Mitsubishi Fuso 5т работают местные, в 17:00 у них конец рабочего дня. На большегрузах график ненормированный. Переработки на 5-тонниках 120р час, на 10-тонниках 170р/ч, на газелях 70-80р/ч. Оклад 35 т.р. Газель, у 5 и 10-тонников больше. Автомобили чинят слесаря и в автосервисах. Раньше до краха была своя большая ремзона на территории базы, теперь же остался какой-то маленький гараж на 1 машино место. Выдается кнопочный м. телефон с симкой. В каждой машине своя топливная карта, лимит 50л в день, в основном Газпром. Машины оборудованы тахографами. Все категории водителей, неважно стажер ты или опытный, при оформлении пишут заявление принять на работу на неполное рабочее время график 5/2, 4 часа в день (с 8:00 до 12:00) на имя генерального Волегова Н. Г. в ООО “ТРАНСПАРТНЕР”. Т. е. исходя из этого и будет рассчитываться официальная белая з/п. При увольнении видимо только ее и получишь. График на самом деле с 7:30-17:00, ненормированный, переработки оплачиваются.
Я сразу всем честно сказал, что опыта у меня нет, но работать и учиться готов. В итоге показали, как заполнять документацию. На МАЗ я не смог поехать, учить не стали. Хотя стажировка подразумевает. После того как получил документ (диплом, лицензию, водительское удостоверение), человек еще не специалист, ему нужно помочь освоиться в профессии. Показать все, чтоб он комфортно чувствовал себя в рабочей среде и мог добросовестно выполнять свои обязанности. А организации и предприятия, особенно в МСК и Питере, не хотят вкладываться в обучение новых сотрудников. А зачем? Из регионов приедет в неделю тысячи и тысячи новых, которые уже умеют и готовы сразу работать в полную силу.
Предложили сесть работать на газель, потом через какое-то время на 5-тонник, затем уже на МАЗ 10-тонник. Какая логика. На Газель я и так умею, 5-тонник ну можно для развития. Но после 5-тонника, я как не мог тронуться с места на МАЗ, так и не смогу. Это же нужно тратить время, нервы обучать. Руководство хочет, чтобы это просто водители из штата делали. Водителям же себе на жизнь зарабатывать нужно, а не со стажерами возиться.
Оформлять официально Жукова Ю. А. отказалась. Испытательный срок 1 месяц (Если правильно все делать, то он устанавливается по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке. Но Жуковой Ю. А. плевать на законы). В контракте или срочном договоре на 1 месяц, так же было мне отказано.
Три дня стажировался, ездил с водителем на МАЗ, вникал в суть заполнения документации. Потом 2 дня самостоятельно, один, работал на Газель. День на старой: нормально поплутал по Москве, даже с навигатором, за что сразу получил разговор от начальства за большие километражи, которые не выгодны для транспортной компании. Второй на ГазельNext 2013 c Cummins. Там уже вроде лучше было, но в конце дня получил уже разговор от механика Чистякова П. А., мол дизелю Cummins смертельна работа на высоких оборотах и попросил в понедельник уже не выходить. С одной стороны, да, но я с 1го дня объяснил, что без опыта, почему об этом сразу не предупредить. В понедельник с утра пришел, сдал корпоративный телефон, оставил номер своей банковской карты логисту Герасевой М. В. Руководитель Жукова Ю. А. пообещала на следующей неделе перевести деньги, которые я заработал за 5 дней. В итоге звоню, узнать в связи с чем мне не переводят расчет на карту. Жукова Ю. А. сказала, что расчет я не получу. Мол какую ты машину сдал, там дверь не закрывается, до сих пор машина стоит и не выходит в рейсы. Я с обеими газелями обращался аккуратно, в каком состоянии взял, в таком и сдал. В рейсы Газель не ходит потому что нет водителей, а не по какой-то другой причине. И прошло уже две недели, мне никто не позвонил не сказал об этом. Сейчас она может и не закрывается, кто угодно мог ушатать после меня. А когда свои заработанные требовать начал, тут откуда не возьмись проблемы с машиной возникли. Там денег то всего ничего, за пять дней, и то они считаются как неполные, т.е. стажерские. Короче вообще копейки. Тем не менее Жукова Ю. А. не побрезговала даже их украсть и положить себе в карман.
PS,
Из описания вакансии, предложение “водителям без опыта работы стажировка”, нужно убрать, чтобы не вводить людей в заблуждение. Либо уточнить, что в стажировку входит только заполнение транспортной документации.

Автор: Аноним Категория: Транспорт, доставка, логистика, хранение Город: Москва

Добавить комментарий

Имя:
Комментарий:
Проверочный код:

   Прокачайся, чё