-30 ООО Платная дорога 05 сентября 2018, 09:42:55

Был в августе 2018 на собеседовании в данной компании на позиции "Руководитель финансового отдела".
Первоначально сотрудники компании (кадровик Елена Васютина, Руководитель финансового департамента Вадим" произвели впечатление порядочных людей.
Мило пообщались, договорились на второй этап собеседования: тестовое задание. Прислали на тестовом задании кейс по расчету, не абстрактной(!) а рабочей инвестиционно-финансовой модели, которую по сути можно использовать легко в работе самой компании. Выполнил тестовое задание к указанному сроку (тестовое задание заняло аж 3 дня ! такого ни в одной компании не встретишь !) Супер все оформил в экселевском файле, сделал презентацию. Через 3 дня присылают формальный отказ, что не могут сделать предложение. Попытался выяснить, что не так сделано в финансовой модели, отправил официальный запрос им на получение объяснений - тут же стали молчать и прятаться (не отвечать на письма, на телефоны и т.д.)
Вычитал в интернете, что работодатели-мошенники частенько используют такие схемы, чтобы получить бесплатно какую-то работу от соискателя, не платить ему и не устраивать к себе.
Поэтому всем советую аккуратно относиться к тестовым заданиям данной компании, требуйте оплату вашей тестовой работы (это ваша интеллектуальная собственность) на случай если она сильно смахивает на реальную рабочую модель, которую делают сотрудники этой компании, находясь в штате компании, и в случае, если столкнетесь с такой ситуацией сразу обращайтесь в Трудовую инспекцию и Прокуратуру, чтобы надзорные органы отбили охоту пользоваться бесплатным трудом соискателей у сотрудников данной компании.
(P/S/По поводу тестирования, я проходил много компаний и тестирование как правило проходит на территории работодателя, либо если не на территории работодателя, то по времени занимает не более 2-3 часов. И ни одна компания не дает тестовое задание на 3 дня с расчетами реальных рабочих кейсов. Поэтому задумайтесь и не повторяйте чужих ошибок, друзья !)

Автор: Эксперт Категория: Строительство, ремонт, дизайн помещений Город: Москва

— Отдел кадров | 11 сентября 2018, 16:14:57
Уважаемый соискатель!

Для проверки наличия у Вас необходимых деловых качеств, а именно – профессиональных навыков финансового анализа, которые невозможно полноценно выявить в формате первого собеседования, Вам было предложено выполнить тестовое задание.
При этом, до направления тестового задания, Вы были проинформированы о следующем:
1. Собеседование являлось первой частью процедуры отбора кандидатов на указанную вакансию, целью которой было знакомство сторон.
2. При успешном прохождении тестового задания кандидат, наряду с другими кандидатами, успешно справившимися с тестовым заданием, может быть приглашен на вторую часть процедуры отбора.
3. По результатам прохождения второй части процедуры отбора работодатель определяет кандидата, которому, после согласования существенных условий трудоустройства, предлагается подписать трудовой договор.
После получения подтверждения от Вас понимания и согласия с прохождением описанной процедуры отбора Вам было направлено тестовое задание.

Для выполнения тестового задания соискателям в качестве примера предоставляются исходные данные условного «инвестиционного проекта», не имеющего реального прототипа. Кандидат имеет возможность добавлять собственные предпосылки, а для составления презентации – выбрать произвольный объект. Наша компания никогда не использует для тестовых заданий реальные кейсы, в том числе, по соображениям конфиденциальности. К сожалению, по итогам рассмотрения результатов тестового задания уровень его выполнения был признан недостаточным для соискания должности руководителя финансовой службы. Ответ на поступившую с Вашей стороны претензию был направлен Вам в установленные законом сроки с подробным описанием недостатков в выполненном финансовом анализе.

Мы желаем Вам удачи в поиске подходящей работы!

С уважением,
Отдел кадров

Добавить комментарий

Имя:
Комментарий:
Проверочный код:

   Прокачайся, чё