-27 СтройПроектРеставрация 26 декабря 2018, 14:58:36

Конторы АО Росреставрация и ООО Стройпроектреставрация - клоны, возглавляемые семейкой – отцом и сыном. Там же трудится и маман семейства, осуществляя фискально-полицейские функции и выполняя особо деликатные поручения главы клана.
Папаша – он же глава клана – чистый продукт девяностых, трепетно сохранивший для современности самые пещерные приёмы полулегально-криминального предпринимательства и беспредела.
Сынок же – полный отморозок, корчащий из себя мегаэффективного менеджера. Неотъемлемым правилом корпоративного этикета при общении с подчинёнными он считает постоянное использование трёхэтажного мата. На производственных совещаниях, затягивающихся, как правило, до позднего вечера, с его подачи царит атмосфера бандитской малины.
Владельцами компании работники по найму почему то рассматриваются как компаньоны, готовые на любые безвозмездные жертвы ради поддержания на плаву хлипкого бизнеса.
Кадровый состав обеих фирмочек фактически слит в один и оптимизирован до такой степени, что функционально один сотрудник заменяет порой целый отдел, а под час и управление, которое должно было бы выполнять подобный объём задач в нормальной строительной компании. При этом, организация бизнес-процессов такова, что люди вынуждены работать в режиме острейшего перманентного дефицита времени, в условиях постоянного стресса, потокового, лавинообразного поступления задач. При этом какая бы то ни было структурированная организация труда отсутствует. На одного специалиста может быть навален такой объём функций и обязанностей, что справиться с ними хотя бы в первом приближении не представляется возможным даже в условиях ненормированного рабочего дня. И дело тут не в вопросе эффективности использования рабочего времени, а в невнятном построении всей структуры ведения бизнеса, в обилии ошибочных действий, в стремлении всем управлять исключительно в ручном режиме. Всё это ведёт к всеобщей нервотрёпке, к моральному выгоранию людей, их демотивации, накоплению и ошибок. Как правило, принятие решений всех уровней руководство берёт на себя, не доводя окончательных вариантов решений до подчинённых. Это вызывает постоянную путаницу и нервозность. На моральном духе персонала все вышеуказанные факторы сказываются самым негативным образом. Нигде ещё не доводилось видеть такого количества людей с искренним отчаянием во взгляде, изнурённых лавинообразным потоком разрозненных задач, сверхнормативной длительностью рабочего дня, существенно превышающей 12-14 часов. Роптать и взывать к правам бесполезно. Это рассматривается как прямое предательство корпоративного духа. Кроме того, при такой продолжительности рабочего дня практически отсутствуют выходные. Работа по субботам и воскресеньям здесь является абсолютной нормой и, как показал опыт, …. никак не оплачивается.
Но и это ещё не всё…. Весь этот беспредел в отношении работников никак дополнительно не стимулируется. Сверхурочные вовсе не оплачиваются, оплата выходных не производится никак. Ваши усилия будет оплачены так, как если бы вы эти выходные провели дома на диване или на дачной грядке.
Зарплата состоит из белой, указанной в трудовом договоре, и серой частей. Серая часть при этом составляет около 70% от суммы, оговорённой при приёме на работу.
И белую и серую части приходится порой подолгу выклянчивать. И если получение белой части ещё возможно, то серой, как правило, никто дождаться не может. И ладно бы это касалось только офисных работников, как правило, склонных к лояльности в отношении работодателя. Здесь запросто кидают рабочих и специалистов на строительной площадке, что само по себе рискованно с точки зрения стабильной производительности труда на объекте.
К чему ведёт такая с позволения сказать «экономная экономика» предугадать не сложно: в фирме невиданная текучка. Увольняющиеся сотрудники вероятнее всего уносят с собой результаты своих наработок, что ведёт к дополнительным временным затратам остающихся. Всё это вызывает дополнительные временные издержки, не предусмотренные трудовым графиком, приводит к дополнительной путанице, нервозности.
Задолженность по зарплате в итоге составляет до двух-трёх и более месяцев. В этом кроется своеобразная кадровая «стратегия» работодателя: завлечь квалифицированного работника обещаниями довольно высокой зарплаты, часть из которой серая («вы же знаете как нас обирает родное государство…бла-бла-бла»), использовать работника и в хвост и в гриву на протяжении нескольких месяцев, не выплачивая зарплату и кормя обещаниями. Расчёт до банальности прост: если работник не смекнёт сразу, что попросту попал в лапы мошенников и проработает в компании несколько месяцев, то впоследствии ему труднее будет свыкнуться с мыслью, что честно заработанных денег ему уже не увидеть и будет доверчиво ждать, накапливая задолженность по зарплате, которую в последствии тем более будет жаль просто так упустить.
Нормой является принуждение людей к вложению своих средств в закупку материалов, оплату различных производственных издержек, покупку горючего для используемых личных автомобилей, мобильной связи. Компенсация всего этого в конечном итоге не производится под различными предлогами.
Практикуется выборочная выплата зарплаты членам клана, либо лицам к ним приближённым. В отношении же рядовых сотрудников, набранных «с улицы», могут допускаться сколь угодно длительные задержки, либо полное лишение их серой части зарплаты.
Обычным явлением здесь является обман и давление на поставщиков. Направить в почту поставщика копию поддельного платёжного поручения с требованием немедленно произвести отгрузку здесь считается ходовым бизнес – приёмом.
Так это всё там работает. Почему основателями избрана столь несуразная бизнес-модель до конца не ясно. Видимо, ясность будет рано или поздно внесена судебным решением по одному из исков от обиженных работников или обманутых поставщиков.
В условиях стремительно сужающегося рынка труда запросто можно угодить в такую контору, не сразу разобравшись куда попал. Держите ухо востро, коллеги! Не попадайтесь мошенникам!!!

Автор: Работник Работкин Категория: Строительство, ремонт, дизайн помещений Город: Москва

— Андрей | 13 июня 2019, 14:45:19
Такое чувство, что этот бред написал лентяй который хочет чтобы ему заплатили деньги и при этом ничего не делать . Дмитрий Олегович церкви реставрирует за свои деньги , а не в карман себе складывает.
— Маша | 06 февраля 2019, 14:23:30
Очень хорошо и полно сказано всё. Это так. Сынуле, говорят, машину взорвали. И папу побили.

Добавить комментарий

Имя:
Комментарий:
Проверочный код:

   Прокачайся, чё