33 ЮГК, Южуралзолото Группа Компаний 16 сентября 2013, 13:00:34

В ходе проверки качества воды пробы отбирались ниже по течению и в 500 метрах от спуска дренажных вод. Установлено, что из-за деятельности «Южуралзолота» норматив по содержанию меди в воде оказался превышен в 1380 раз, цинка – в 180 раз, ртути – в 110, цианидов – в 1,4 раза.

Прокуратура возбудила в отношении руководства компании дело об административном правонарушении по статье 7.6 КоАП РФ (использование водного объекта без документов, на основании которых возникает право пользования) и статье 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов). «Южуралзолото» должно устранить нарушения природоохранного законодательства. Максимальный штраф по этим статьям составляет 20 и 10 тысяч рублей соответственно.

Как сообщил «УралПолит.Ru» природоохранный прокурор Магнитогорска Рустем Акманов, поводом для проверки стала информация, опубликованная в местных СМИ. «Гибель рыбы подтвердилась, – заявил он. – Загрязнение произошло из-за «Южуралзолота», но это ли загрязнение повлекло массовую гибель рыбы, пока не можем сказать, есть превышение по ПДК и выше по течению. Они вносят сильный вклад в загрязнение, сейчас эксперты разбираются, какова доля их вины».

По словам прокурора, загрязнение водоема произошло из-за сброса дренажных и ливневых вод, которые предприятие должно очищать.

Добавим, 1 августа стали известны результаты проверки регионального управления Росприроднадзора. Было выявлено нарушение водного законодательства (сброс сточных вод с содержанием загрязняющих веществ, превышающих предельно допустимые концентрации). Возбуждено административное дело в отношении ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ.

В группе компаний «Южуралзолото» факт экологического бедствия комментировать отказались.

Стоит отметить, что 3 сентября СУ Следственного комитета заявило о начале проверок в отношении «Южуралзолота». Поводом стали многочисленные факты травм рабочих на предприятии, шесть таких фактов было скрыто.

Напомним, президентом компании является депутат Законодательного собрания Константин Струков. Бизнесмен входит в список Forbes, его состояние оценивают в 0,85 млрд долларов.

Автор: Степан Категория: Металлургия Город: Москва

Добавить комментарий

Имя:
Комментарий:
Проверочный код:

   Прокачайся, чё