-27 Корчма Тарас Бульба 09 октября 2013, 05:36:54

Всем привет, вот решил оставить отзыв о корчме на красноказарменной. Где собственно я имел не удовольствие работать администратором. Ну что я могу сказать. Первое и что самое важное мне жаль. Жаль тех кто там питается. Причиной тому есть тот расклад который там в отношении кухни. 1. Они во всех лозунгах рассказывают что продукты ихние с собственного хозяйства не спорю так вроде и есть, но если сравнивать пользу от еды то тот же Макдональдс будет поздоровее в этом плане. На кухне в корчме не брезгуют жидким дымом, усилителями вкуса и бадяжинием того что они называют смальцем большим количеством маргарина. 2.с 2008 года они почти под ноль убрали с кухни славян. Единственные кто на кухне остались славяне это шеф повар и бригадирша. Так что бы было показать что кухня и хохлами то готовится. 3. Дальше интересней. Большая часть тех кто там работает, работают поподдельным документам, и если разрешение на работу это еще ладно, но простите мед книжка это уже как русская рулетка 4 на кухне почти все естественно киргизы, у которых нет понятия помыть руки после туалета возвращаясь на рабочее место, или куда интересней то что не доедает тся на банкетах засылается по второму кругу если данное блюдо заказали новые посетители, или как они это мило называют гости. Короч ребят приятного аппетита

Автор: Аноним Категория: Продукты питания и напитки Город: Москва

— Валерий | 27 декабря 2016, 15:42:09
Не соблюдение ТК РФ,директора требуют раздавать флаерсы в мороз,затягивать гостей с улицы ,ходить по подъездам,расклеивать всякую дрянь,чтоб привлекать гостей.Директора унижают честь и достоинство своих сотрудников,а потом удивляются ,по чему такая текучка кадров.Выдуманные штрафы,которые лишают возможности получить свою мизерную ставку. Бухгалтерия ,которая высчитывает все на свете с твоей з.п,а потом при ее получении делают вид,как будто я ее одалживаю у них.Служба контроля,ведет себя ,как последние быки,пусть свою белую салфетку засунут себе поглубже.Также с персонала требуют продавать сувенирную продукцию(книги,календари,футболки...)это ресторан ,а не рынок.Люди работают по 15 часов за 1000 руб.,а отношение к ним ,как к подвальным крысам.Уважаемые бывшие коллеги цените себя и меняйте место своей работы,потому что вы не дерево,и достойны лучшего работодателя .А владельцу этого балагана желаю таких же выручек,которые нам показывают на каждом собрании в отношении нашей з.п. жаль,что размер этого органа не могу продемонстрировать в режиме реального времени.
— А... | 09 октября 2014, 16:16:34
Справедливый отзыв!
Особое внимание привлекают нерусские ребята на кухне, для которых свинья грязное животное и пробовать борщи и прочие блюда они наотрез отказываются естественно )))) , да что там пробовать!трогать)))
Не советою работать и питаться в сиях заведениях
Как говориться, еда гавно и владелец человек-гавно
— Баходыр | 09 октября 2013, 16:16:01
Мы руки моем иногда. Ну поели объедки,что разве кто помер. Мы в подвале живём и тоже доедаем остатки. Вкусно и бесплатно.

Добавить комментарий

Имя:
Комментарий:
Проверочный код:

   Прокачайся, чё