-20 ООО Ричарт 20 ноября 2013, 18:50:34

Начальство- мужчина-социопат, абсолютно неконтактный человек, с новыми сотрудниками даже не здоровается и просто не замечает их. В компании о нем репутация ,как о сложном и психически нездоровом человеке ,хотя есть пару менеджеров из отдела продаж, которые сидят тут по 5 лет и лижут ,в буквальном смысле, одно место своему шефу, все остальные менеджеры больше ,чем на месяц в компании не задерживаются.
Отдел кадров - в одном лице-женщина, работает там уже много лет, этакий серый кардинал и второй " босс" , которая все докладывает своему начальнику,вмешивается в работу во все отделы компании, сама ничего не смысля в работе.
Нету ценности кадров, могут уволить без объяснения причин в "тихушку". ( увольняет тот же серый кардинал)
Большая текучка кадров во всех отделах. " Черная" зарплата. Стукачество. На собеседовании обещают много перспектив. В итоге полная диктатура и бардак.

Автор: Одри Категория: Продукты питания и напитки Город: Москва

— Анна | 23 августа 2020, 07:40:21
Зарплата три копейки. Гадюжник уникальный. Когда я там работала, какие то сельские хабалки на должности начальников отдела пытались высокомерно себя вести и говорить гадости. Одна там пыталась развести на бесплатную работу в течение месяца, а когда тупила, говорила - ты должна быть счастлива, что я тебя спрашиваю, как работать. Таня Андреева это нечто, подлое злобное мстительное. Но самое мощное у них Герасимов. Вот это сельское хамло ему лижет, он их хвалит, когда они ошибаются, бурно радуется. Он алкаш, в мозгах уже совсем ничего не осталось. По пьяни делает ошибки и портит товар на крупные суммы, только обвиняет других.
— Сотрудник | 15 марта 2018, 22:18:19
Нет сплаченности, каждый готов подставить друг друга. Ольга отдел кадров, Анна руководитель сетевого отдела, готовы перемывать косточки каждому и делать подлянки. Для руководста Анна улыбается, но обычным работником постоянно строит козни. Взять Елену оптового отдела, вот это руководитель со своим мнением, не лижет зад своему руководству в отличии от Анны. Менеджеры каждый за себя, но сетевой отдел это полный кошмар, послушать самих менеджеров, текучка ассистентов превышает шкалу, меняются одни за другими. Теперь на своем опыте понимаю почему, менеджеры просто мегеры, ничего не делают, перемывают кости каждому, оскарбляют. Даже своего руководителя перемешивают с грязью, хотя она их защищает, как будто их что то связывает. Анна, подумай кого ты защищаешь, они же тебя ни во что не ставят!!!! А немецким портнерам хочу сказать меняйте менеджеров и улучшайте занова работу. Потому что если не Анна, то оборота от таких менеджеров можно не ждать, хомят и грубят менеджерам, разговариют как будто им все должны. Задумайтесь!!!
— сотрудник компании | 26 ноября 2013, 22:21:33
Добрый вечер, Одри! Случайно увидела комментарий, и позвольте, с Вами не согласиться! В компании работаю не так давно, но, на мой взгляд, Руководитель очень грамотный и харизматичный человек, всегда находится внутри коллектива, все решается оперативно, на любой вопрос, получаешь, грамотный и квалифицированный ответ, является истинным лидером, таких редко встретишь. Как я вижу, сотрудники по большей части работают очень долго, более 5 лет и ни кто, ни кому, простите, ничего не «лижет», зарплату платя всегда вовремя, ко всем относятся лояльно. Что касается кадровички, возможно она иногда и лезет не в свои дела, но докладывать о ситуации внутри коллектива, принимать на работу и увольнять это ее прямая обязанность. По мне, все что обещали на собеседовании, выполняют, а если у вас не сложилось в компании, то здесь надо искать причину в себе, а не в других.

Добавить комментарий

Имя:
Комментарий:
Проверочный код:

   Прокачайся, чё