11 Экспомаркет 22 сентября 2014, 09:43:53

На данный момент нахожусь в активном поиске работы, поэтому хожу на любые собеседования, на которые меня пригласят. Но с таким откровенным хамством столкнулась первый раз. Дело было так - я нашла вакансию "Экспомаркета" на сайте "Работа66.ру" и отправила свое резюме. Вакансия звучит так - "менеджер по работе с клиентами", ничего необычного. Читаем требования:
-Навыки работы с клиентами различного ранга.
-Умение вести деловые переговоры.
--Знание компьютера
- Первичная документация.
-Грамотная речь.
-Легкий и веселый характер.
По сути, ничего сложного, каждый второй человек подходит под эти требования. В один прекрасный день получаю звонок от "Экспомаркета". Мне подробно рассказывают о вакансии, попутно задавая вопросы относительно моего опыта работы, места учебы и знания определенных программ (для этой должности было обязательным знание программ Excel и Outlook). Я загораюсь этой должностью и решаю обязательно сходить на собеседование, которое было назначено через неделю после звонка. Так как с outlook я не работала ни разу в жизни, я решаю предварительно его освоить, просмотрев обучающие ролики на сайте майкрософта и применив полученные знания на практике. В общем, к собеседованию я реально готовилась, даже сайт этой конторы изучила.
И вот день Х. Сама живу в Березовском, приехала в Екатеринбург на Комсомольскую. Очень боялась опоздать, поэтому приехала аж на час раньше. Позвонила, чтобы узнать, могут ли меня принять пораньше. Вежливый ответ - нет, руководителя нет на месте. Ничего, думаю я, подожду, в машине тепло и музыка играет, часик как-нибудь протяну. Через час ровно в 18:00 я зашла внутрь. Сообщила, что я на собеседование. Меня проводили в кабинет и усадили на кресло. Девочка-секретарь сказала, что руководитель еще не пришла и стала ей звонить. Та не брала трубку. Спустя 30 минут (ого, я потеряла уже полтора часа своего времени на пустое ожидание. В итоге до руководителя дозвонились, мне вручают трубку сотового телефона, из которой я слышу:
- "А вы вообще кто?".
Тут я растерялась.
- "Наталья", говорю. В ответ:
- "Ни о чем не говорит. А живете где?"
- "В Березовском" - робко отвечаю я. "
- "Тоже ни о чем не говорит". Как же так, братцы, вы пригласили меня на собеседование и даже не помните, кого пригласили? "Вообще-то я просила перенести все собеседования на понедельник - продолжает раздражаться голос в трубке - если хотите, ждите, я подойду через 15 минут".
- "Конечно, я подожду" - пискнула я, а сама сижу и думаю, ну что за организация, никто ничего не знает и не помнит.
В итоге еще через минут 15 (общее время ожидания 1 час 45 минут) влетает нечто крайне раздраженное, ненакрашенное и непричесанное, плюхается на стул напротив меня и еще пару минут просто не обращает на меня внимания. Далее диалог (Н - нечто, Я - это я):
Н - Доставайте резюме.
Я - Ээ, нужно было его распечатать?
Н - Вы что первый раз?
Я - (так, стоп, как правило работодатель сам подготавливает материалы для собеседования, у меня еще ни разу такой ситуации не возникало, ну, думаю, ладно, сама оплошала, буду знать в следующий раз, а сейчас совру) Первый раз.
Далее идут долгие поиски резюме, сопровождающиеся комментариями в духе "че я тут вообще должна с вами возиться". Да блин, это ж вам нужен сотрудник, конечно, это в ваших интересах! Нечто выдвинуло интересную теорию о том, что если человек больше месяца ищет работу, значит он никому не нужен. Интересное наблюдение, но в корне не верное. Это не значит, что он никому не нужен. Это значит что ЕМУ не нужны такие конторы, как ВАША. Резюме нашлось. Далее снова диалог:
Н - Где учились?
Я - (ну вообще-то в резюме все написано, ну ладно, черт с ним, может читать не умеет) На журналистике.
Н - А нам журналисты не нужны.
Я - (да лаадно? А я-то думала у вас тут комсомольская правда и меня берут главным редактором) Я это понимаю.
Далее мы обсудили мой небольшой опыт работы, я получила пару презрительных взглядов и почувствовала себя полным ничтожеством, потому что не начала работать еще с детского садика. Так же мы коснулись моей желаемой заработной платы (30 тысяч это вполне нормальная желаемая сумма, ну че за бред писать, что я желаю получать 10, никто не желает получать 10), и я получила еще пару презрительных взглядов, мол, много хочешь, девочка. А хотеть не вредно, кстати. Разговор плавно перешел на тему моих профессиональных навыков.
Н - Что знаете?
Я - Excel и Outlook
Н - Вы мне можете сейчас сделать калькулятор?
Я - (про себя думаю, я ж не китаец, делать тут при вас калькуляторы) Вы имеете в виду написать формулу?
Н - Калькулятор мне можете сделать?
Я - (наверное, она имеет в виду формулы в Excel) Могу
Н - Что такое Outlook?
Я - Это как большой ежедневник-планировщик с функцией почты и доступом в Интернет.
Н - (смотрит на меня, как на дуру, таким взглядом, как будто я как минимум сказала, что у коровы три глаза) Нет, неправильно. Вы когда Outlook открываете, что там написано?
Я - (блин, че ж реально там написано? Че она от меня хочет? Там дофига чего написано, какую фразу сказать?) Не знаю.
Н - Там написано почта! Это почта! (К слову, заглянем в википедию: Microsoft Outlook (Ма́йкрософт Аутлу́к) — персональный информационный менеджер с функциями почтового клиента и Groupware компании Майкрософт, входящий в пакет офисных программ Microsoft Office. Это не ПОЧТА, черт возьми).
Я - (робко) Ну я же сказала, что есть функция почты.
Н - (вызывающе) Значит у меня что-то со слухом?
Честно, я даже растерялась. Я чувствовала себя не в своей тарелке. Мне было не по себе от того, что абсолютно незнакомый взрослый человек позволяет так себя вести. Грубит, хамит, закатывает глаза, ведет себя так, будто она господин, а я раб, выпрашиваю кусок хлеба, мол, вам же надо работу, вы и унижайтесь. Мне уже хотелось встать и уйти, но я по жизни человек не конфликтный, поэтому я молча сносила все унижения с улыбкой. К этой ситуации подходит одна фраза, которую часто любила повторять моя классная руководительница: "Так и хочется спросить, кто дурак".
Дальше - веселее:
Н - (без интонаций) Делопроизводство.
Я - (непонимающе улыбаюсь) Ии что?..
Н - Не надо так со мной разговаривать, вы на собеседовании. (Что блин такого я сказала?) Делопроизводство.
Я - (глупо улыбаюсь и пытаюсь выстроить в мозгу мысль, что это может значить) Делопроизводство?
Н - (раздраженно) Я вам вопрос задаю, че вы мне его повторяете.
Я - Ээ, а в чем вопрос?
Н - Вы че, на вопрос не можете ответить?
Я - (да, блин, не могу, потому что я не слышу вопроса!) Какой вопрос?
Н - Вы что-нибудь знаете о делопроизводстве? (воот, сразу бы так, это хоть на вопрос похоже).
Я - (знаю, что есть судебное делопроизводство, но тут-то меня наверное не об этом спрашивают) Нет.
Н - (закатывает глаза) До свиданья!
Мда, "так и хочется спросить, кто дурак". Давно я себя такой идиоткой не чувствовала, не смогла даже сказать что такое аутлук))))))) Вопрос в другом. Перед тем, как пригласить меня на собеседование, вы ознакомились с моим резюме. И если я изначально вам не подхожу, стоило ли тратить свое и мое время на разговор. Это раз. Два. Если у тебя память как у золотой рыбки, стоит завести ежедневник или воспользоваться OUTLOOK, чтобы не забывать, кого и когда ты приглашаешь на собеседование. Три. Если ты впервые в жизни видишь человека, более того, этот человек пришел к тебе, а ты к тому же опоздал - не нужно ему хамить. Люди бывают разные, я вот просто смолчала с улыбкой, а некоторые на моем месте просто послали бы это НЕЧТО на три известных буквы и ушли, громко хлопнув дверью. Четыре. Не нужно считать собеседника глупее себя. Такой стиль общения не располагает к себе, и плюсиков в карму точно не добавит. В общем, дорогие работодатели и соискатели, давайте будем взаимовежливы, чтобы после наших встреч не оставалось неприятного осадка.

Автор: Наталья Категория: Деловые услуги: юридические и пр. Город: Екатеринбург

Добавить комментарий

Имя:
Комментарий:
Проверочный код:

   Прокачайся, чё