-16 ООО "Здоровый Друг" 12 июля 2015, 00:05:03

Уже пять дней, как я уволена из клиники. Я давно хотела уйти, но работа... Работу я любила, а работала еще и по призванию. И это призвание мешало мне уйти. Не смотря на вечную нервотрепку, унижения от начальства, когда буквально клянчишь свою зарплату грошовую, которую и так задерживают на две недели и более (периодически меня обвиняли в некомпетентности - "мало взяла денег!"; обвиняли в неумении разговаривать с клиентами "че умничаешь? Думаешь, им понятно то, что ты говоришь?"; да и просто внешне я им не нравилась "Че джинсы дранные? че за футболка? Че хаер покрасила?" - это при том, что работаю я все равно в форме и клиенты моего нефорского прикида не видят). И теперь, когда я решила уходить, на меня вешают кражу препарата. Но по порядку:

И так... До моего прихода в клинику, в ней сменилось уже 12(!) человек. Это при том, что клиника существовала лишь полтора года. Я, правда, узнала от этом от коллег спустя два месяца работы.
Сначала мне нравилось там работать - и оборудование хорошее, и выбор препаратов огромный, и помещение уютное, и шеф, вроде, не доставал так уж сильно... За косяки всегда ответ держала – ну виновата, а что поделаешь?
А потом энтузиазм несколько поутих - спустя три месяца мне внезапно урезали зарплату. Тысяч на семь. "Вы ж фельдшер, вам не положена зарплата врача!" (Типа три месяца все нормально было, а тут вдруг - не положено). Обидно, конечно было, но, леший с ними.
Потом началась травля коллектива - нас намеренно ссорили, подставляли друг перед другом, провоцировали на агрессию, наушничая за спиной («А вот она сказала…», «Не доверяйте ей, это она про всех сплетни пускает!», «Да она ж вообще студент, ни опыта, ни знаний!», «А вот за ней куча косяков и вы потом за нее отдуваетесь!»)... Но мы терпели. Я держалась еще полтора года - терпела и думала, что все когда-нибудь успокоится... Идиотка наивная!
За эти полтора года сменились еще четверо специалистов.
Из наиболее "старых и опытных" сотрудников остались я и еще девушка Кэт* (* имена здесь и далее изменены в соображениях этики). Взяли еще одну специалистку-хирурга (ушла с городской станции, опыт работы - 12 лет. Назовем ее Ирхен*).
А этой весной довели до увольнения и Кэт. Мы с Ирхен работали по графику 2 через 2 целый месяц по одиночке (пусть это и было нарушением техники безопасности – мало ли: пока я в операционной касса без присмотра, да и операции многие в одиночку сделать нереально – нужно и пациента спасти, и реанимировать, если надо, а рук всего две!). Потом появилась Вик*. С ней мы отработали еще месяц...
То, что шеф катил бочку на Ирхен ("Да она высокомерная сука! Не вскакивает по первому зову, не любит поддерживать чистоту, клиентам ноги не целует! Сплетни распускает, и вообще - я ее первую уволю!"), я воспринимала уже как должное – привыкла (да и за моей спиной, подозреваю, была та же фигня)... Но тут он все-таки начал действовать.
Интрига была проста и незамысловата. Причем, я не ожидала, что шеф может так подло поступить, а потому ничего не поняла сразу.
И так....

Дела в клинике с кризисом стали плохи - доход сокращался стремительно. Люди стали экономить, а скидок шеф не делал из жадности - цены только росли (в лучшем случае – просто не менялись).

29.06.2015 на общем собрании нам сказали следующее: "Мы разорены, трех врачей себе позволить не можем: сами выбирайте кто уйдет! Зарплата снизится вдвое (8000р.), график будет тот же, работать будете по одному".
Естественно, мы переглянулись и решили уходить все - кому это надо-то за такой мизер?
Но мы и не знали, какую комедию нам тут устроили! Теперь-то я понимаю его ход - у девчонок обеих дети, им эти 8000 - вообще ни о чем. То есть, по логике, они забеспокоятся больше и будут пытаться уйти в первую очередь.
Причем Вик, скорей всего, потерпит - ей других мест работы не дают пока, а Ирхен с радостью примут еще в двух заведениях на бОльшую зарплату.
Я - вообще не рассматривалась, как кандидат на увольнение. Таким образом, они изящно избавляются от чем-то не угодившей им Ирхен (она ведь заявление написала почти сразу!), ясен перец, - оставшихся уломать остаться - и все будет в ажуре!
Они не ожидали, что я на следующий день тоже приду и буду писать заявление на увольнение - думали, видно, что не осмелюсь, или буду дорабатывать, пока не найду новую работу, повыгоднее.
Впрочем, об этом я узнала только 5.07. 2015, когда вышла на смену-доработку, а заявление Ирхен было уже подписано.
Мне прямо было сказано: "Вы точно уходите? Все, что вам было объявлено 29.06 - спектакль, чтобы вынудить уйти Ирхен добровольно. На самом деле, зп не изменится, да и новых сотрудников наймем, так что по одному работать не будете..." (Прелесть, правда? Хоть один нормальный человек после этого захочет работать на такого хозяина?)
Естественно, я ответила, что уйду в любом случае, ибо работать с такими "хорошими" людьми я не желаю.
В ответ мне заявляют: "Тогда верните наркоз, который вы украли! (Вроде как, осталась бы – и никаких претензий бы не было вообще)" Я в ауте: "В смысле, - украла?" Далее - поясняю:

30. 06. 15
Мы с Ирхен попросили шефа привезти новый флакон наркоза З. - в клинике он кончился, а оперировать-то надо!

1.07.15
Моя смена-одиночка. Шеф привез флакон наркоза, выдал мне его в руки. Я его развела по инструкции и унесла в операционную - там он у нас обычно хранится. Вечером того же дня мне пришлось оперировать собаку (кесарево сечение). Беременные животные наркоз часто жрут втрое больше, чем их небеременные собратья - расход был завышен (0,5 мл, вместо 0,25). После этого, наркоз я не трогала, других операций не проводилось. Клинику запирала сама - шеф не возвращался.

2. 07.15
Второй мой одинокий день. Операций, требующих наркоза не было. Клинику открывал и закрывал шеф.

3.07.15
(со слов Шефа): "был учет, на котором обнаружилась недостача по наркозу".
Я сам ни учета, ни журналов списания прихода-ухода препаратов в глаза не видел за все эти годы (нарушение документации, если что!). На основании учета напрашивалось мнение, что препарат сперла я (А кто ж еще?) - на сменах я была одна, ключи от клиники у меня есть, флакон был выдан мне лично в руки (все гладко, правда?)...
Но с тем же успехом я могу тоже предложить свой вариант:
2.07.15 клинику отпирала не я, а ключи есть у всех врачей и самого шефа. Он там до моего прихода тоже был один, так что, он мог и сам зайти в операционную, откачать шприцем 4-5мл препарата и потом объявить недостачу (после подставы с увольнением Ирхен я не удивилась бы такому деянию, ибо веры ему уже нет). А еще 3.07.15 взять наркоз могла и Вик (некрасиво, конечно так обвинять коллег, но мало ли?).

И так, вернемся к обвинению.
Диалог я приведу (Н - начальник, Я - я):
Н: "Где препарат?"
Я: "Дык в операционной же!"
Н: "Там остаток с прошлого. Где новый?"
Я: "На остатке его не было! Иначе зачем просить новый было бы?"
Н: "Вы говорили, что старый заканчивался. Я принес новый, отдал его вам, вы его развели. Использовали, говорите, не весь. Где же он?"
Я: "Так я ж показала! Вот он, этот флакон".
Н: "Тут мало. Должно было остаться больше! Куда делся? Ты тут одна была эти два дня. Ирхен вообще не приходила с 30.06. Может тогда скажете, кто взял?"
Я: "Я его не брала. А на коллег необоснованно клеветать не буду".
Н: "Вы собирались уходить, а значит и наркоз вы уперли напоследок, чтоб операции левые делать-халтурить! Вы ведь и раньше этим промышляли! Так что больше не кому!!!"
Я (уже закипая): "Я его не брала, и куда он делся не знаю! И делайте что хотите!"
Н: "Ну что за детский сад? Я же знаю! Украла препарат на 7500р., и отпирается! По учету недостача... И появиться она могла только в вашу смену! Короче, отвечать будешь! Я с твоих расчетов вычту!"
Я (уже рычу): "Я его не брала! И отвечать за то, чего не делала не собираюсь! Если говорите, что я украла - где ваши доказательства? Камеры у вас для чего тут везде висят? Докажите, что я этот флакон из клиники вынесла, а потом обвиняйте!"
Н: "Это ты мне докажи, что не крала!"
Я: "Согласно закону и презумпции невиновности - это вы должны доказывать факт кражи. Я- то что? Не я же вас обвиняю!"
Короче, так было минут сорок. Под конец я окончательно вышла из себя, его обложила русским народным, высказав все, что думаю о нем, о его клинике, о его учете и о его наездах. Он аж окосел - я обычно говорю тихо, интеллигентно и спокойно, да и на оскорбления не реагирую. Но довел, гад!
Швырнула на стол ключ от клиники и ушла, напоследок сказав "Вот сам и работай, дежурь!"

7.07.15
Пришла за расчетом. В сопровождении подруги семьи (на нервах вся, бессонница мучает, да еще и накануне с мотоцикла свалилась - колено сильно раздробила и правую руку в мясо стесала об асфальт).
Там теперь уже спокойно подписала бумаги о зп (белой и мизерной, то есть, вдвое меньшей, чем полная, ну да этого тут не докажешь, что реально я получала больше) при свидетелях. Я спросила про вычет препарата - где что было записано, чтобы взять и эту копию. На это мне отвечено: "Ничего я с тебя не списал. Если б списал, ты бы и этих грошей не получила, но я добрый! А препарат все равно ты украла. Я знаю, ты и в магазине крадешь, и вообще..." Короче - еще куча истеричных и нелепых наездов.
При свидетелях, с записью на диктофон. Доказывать, естественно, опять ничего не пожелал и "Скажи спасибо, что я в суд на тебя не подал и в трудовую это не внес! Иди, радуйся, работай, карьеру делай! Бери деньги, трудовую и проваливай!" (уже явная грубость!).

Дорогие коллеги-ветеринары! Не наступайте на эти грабли! Не идите в эту клинику! На сайте они заявляют одну зарплату, а на деле - хорошо, если две трети от заявленного будут платить! К тому же, руководитель очень легко может вас кинуть (выдав только белую зарплату и вы никак не докажете, что ранее вы получали больше) и заодно - унизить и оклеветать!


Добавить комментарий

Имя:
Комментарий:
Проверочный код:

   Прокачайся, чё