-39 Театральный марафон 04 октября 2015, 06:45:23

Вакансия меня озадачила сразу: слишком большая зарплата при отсутствии рабочего опыта и небольшом перечне обязанностей. Однако, так получилось, что в тот день, когда мне назначили собеседование, мне всё равно нужно было ехать на встречу в тот район, и я, забыв почитать в интернете отзывы о работодателе, отправилась на Садово-Кудринскую. После безуспешных попыток понять, в какую же дверь мне заходить (конечно, ни одной вывески нет), я позвонила по контактному номеру, поднялась по лестнице и увидела ехидно ухмыляющегося охранника, который сообщил, что, мол, собеседование - вот там, там ваших уже целая очередь. Вот тут я начала резко прозревать, но отправилась дальше по коридору. Вошла я в довольно приятно обставленный и интересно оформленный, но явно запущенный офис (да-да, в отличие от прочих офисов, судя по отзывам, здесь всё выглядит прилично - и даже попугай в комнате импектов в клетке чирикает). Увидела толпу девочек - и пару мальчиков - заполняющих анкеты.

В этот момент паззл окончательно сложился в моей голове, но я решила ещё минут 10 поразвлекаться и поосматриваться. Дело в том, что лет 15 назад я уже прошла школу "работы" в подобной конторе - мы продавали (ах, нет, так же нельзя по правилам говорить! предлагали!) диски и кассеты. Так что, как понимаете, тётка я - побитая опытом и ехидная. Позаполняла от нечего делать анкету (конечно же, забрав её впоследствии с собой). Да-да, никаких сведений о прошлых местах работы там писать не надо (ну, только минимальные - уровень зарплаты, например). Это - анкета для приёма в качестве сотрудника? Есть два интересных вопроса: ФИО близкого человека и его телефон. Девочки в очереди предположили, что это - для службы безопасности (ага, а больше ничего не нужно). А я вам скажу, для чего эти сведения: если работник в один прекрасный день рванёт когти вместе с товаром-деньгами, работодатель начнёт бомбардировать по телефону "близкого человека". Более никаких рычагов давления у конторы нет, ведь оформление на работу официально не осуществляется.

В соседней комнатке девочки и мальчик обзванивали людей по телефонам, сообщая, что "у нас прям праздник - новый спектакль", куда мы вас "приглашаем" (когда новенький мальчик сказал: "Предлагаю вам билеты..." - ему читали громкую лекцию о том, что мы так не делаем). Человек с уровнем интеллекта повыше, чем у табуретки, сразу бы понял, что это - чистой воды "холодные звонки", когда людям наобум толкают ненужное. Но, видимо, в "Театральном марафоне" (а под данным брендом работает сей офис) предпочитают набирать на работу людей, у которых в голове только верёвочка, соединяющая уши. Мол, если ознакомились они аудиально с методами работы телефонных девочек и выводов для себя не сделали, это наш вариант.

Зашла я и в комнату, где проводятся импекты - то есть, утренние и вечерние мотивирующие собрания (зомбирующее это действо, я вам скажу; мозги переворачивает на 360 градусов, и вы искренне начинаете верить, что именно вы - работаете и зарабатываете деньги, а те, кто сидит в офисе, "стандартные", полные неудачники и дно жизни; и, да, если ваши родственники пытаются отговорить вас от работы в данной конторе - они зло, а единственные друзья - это, безусловно, ваши коллеги; ах, нет, ваще на секту не похоже, да). Напоминаю: по легенде вы устраиваетесь работать в театральную компанию. По факту же ни одного напоминания о театре - нет. На стенах комнаты импектов - масса мотивирующих плакатов с цитатами об успехе и целеполагании. И то, что сливает "работодателя" на раз - если вдруг кто ещё не понял, во что ввязался: плакатик с девизом вида "Хороший инструктор - это счастье!" и, рядом с дверью, шикарное "Шевели булками - пошли в поле!" (для тех, кто не в курсе, поясню: работа "в поле" обозначает банальный выезд в определённый "квадрат", то есть зону, Москвы с целью проникновения во все двери, чтобы загнать свой товар). Мне стало в этот момент так жалко наивных девочек, жаждущих попасть на работу "помощниками администратора" (и сидящих в полном непонимании ситуации, ибо им никто ничего не объяснял и не говорил ни полслова о том, что им делать и чего ждать; лишь периодически какая-то дева забирала заполненные анкеты и относила их в маленький кабинетик, видимо, местную "боссовскую", откуда импозантный дяденька раз в 5-10 минут приглашал собеседоваться очередную жертву), что я просто-напросто толкнула тем, кто стоял ближе всего ко мне, небольшую речь о том, что представляет собой данная контора, проведя мини-экскурсию по комнатке для импектов и растолковав смысл плакатов. Горда тем, что все мои слушательницы тут же засунули анкетки в сумочки и отправились по домам (вот такая я бесстрашная, да).

Далее я задумалась, а не развлечься ли дальше и не пособеседоваться ли, но так как здравый смысл начал взывать о пощаде, а моё время уже поджимало, я покинула сей чудный офис и отправилась по делам.

Теперь фактология. Вы можете поинтересоваться, а чем же действительно так плоха работа в подобных компаниях? Почему б не провести в них время, пока вы ищете иную работу? Отвечу: не стоит трудоустраиваться туда, где вас обманывают. Начинается всё с описания вакансии: написано красиво, и должность, и зарплата, а по факту будете вы банальным втюхивателем, получающим 20% от сделки (не стоит радоваться, продаж обычно не слишком много, ибо это целое искусство - загнать товар людям, которым он ни разу не нужен). Врут и про время работы: с 9 до 18. На самом деле в офис вы будете приезжать к 8 часам утра, заряжаться на импекте, и только потом отправляться по адресам (или садиться на телефон - увы, не имею информации, как в "Театральном марафоне" делят сотрудников на "полевых" и "офисных"). И вот тут вступает в силу одно из непреложных правил сетевого маркетинга: отработать вы должны полных 8 часов. Перевожу: именно в "поле" вы должны отскакать эти 8 часов. Время до и после не учитывается, а ведь вы при этом находитесь на выбранной вами работе. Итак, в 18 часов вы садитесь в метро и... нет, не едете домой - возвращаетесь в офис. Там сдаёте деньги и ждёте вечернего импекта. Частенько после него проводятся некие обучающие мероприятия, где вас, уже традиционно, учат проникать и продавать. И мотивируют - куда ж без этого... Вполне нормально, что вы будете приезжать в офис в 8 утра, а уезжать - в 9-10 вечера. Вся ваша жизнь отныне будет принадлежать конторе. Вплоть до того, что, позвонив с утра и сообщив, что у вас температура под 40, вы выслушаете спич о вашем нежелании работать и расти, о неподдержке команды, о слабости... и, будучи зомбированными, вы, в соплях и слезах, отправитесь в -30 по Цельсию в поле... Если не в тот же день, то на следующий - точно.

Итак, осознайте: вам прополоскали мозги, и вы уверены в том, что именно вы - пуп земли и занимаетесь реальным делом, в то время как "стандартные" офисники - перхоть под вашими ногтями. Всё ваше общение сконцентрировано в рамках конторы, потому что, точно как в религиозной секте, здесь вы ощущаете себя нужным, а коллеги - они лапочки и лучшие друзья (этим здорово цепляют любого). Прочие люди - включая родственников - враги. Они не хотят вашего роста, не понимают вас, относятся к конторе отрицательно... Плюньте на них. А если вы живёте с родителями (в подобных конторках очень много молодёжи трудится), срочно снимайте квартиру совместно с коллегами (компания может предложить свой вариант и даже оплатить часть квартплаты... но тут уж вы полностью у неё на крючке). Да-да, это всё заявляется в открытую и постоянно. Вы будете мотаться по Москве, без всяких комплексов открывая любую дверь "с ноги" (в играх на импектах такой способ часто обыгрывается; понятно, что в жизни "с ноги" - не физически, а морально, то бишь, без страха и сомнений). Вот подумайте сейчас, пока вы не в системе: разве это нормально без приглашения заваливаться в офисы с вашим товаром, обманывать охранников, учиться проникать на закрытые территории (и потом хвастаться этим перед коллегами, потому как сиё - большая гордость) - и считать, что делаете хороший бизнес?

Ситуация страшна тем, что сотрудники подобных компаний даже не осознают, каким кошмаром они занимаются, и насколько промыты их мозги. Некоторые даже после ухода из системы по прошествию многих лет вспоминают свою работу как отличное время и не видят никаких минусов. Да, вы лишитесь комплексов, научитесь заговаривать абсолютно с любыми людьми и будете без всякого сомнения вламываться во все двери. Но... нужно ли оно вам такой ценой?.. И отсутствие ли это комплексов - или замыливание моральных принципов и стыда? Как по мне, так второе. Некоторые пишут про "шикарное обучение" во время работы. Да, только это - обучение впариванию, втюхиванию и бесстыдству. И делать это будут не "преподаватели Щепкинского училища", как написано в вакансии, а "лидеры" и "менеджеры" конторы (не знаю, какими терминами оперирует непосредственно "Театральный марафон", он же "Премьера", но сути это не меняет). Другие искренне обещают открыть собственный офис и лопатой грести бабло. Да, это возможно. В подобных структурах все менеджеры офисов вышли из успешных "полевых" работников. Только... в поле-то бегают тысячи, а офисов - единицы. Значит, их менеджеры - наиболее бесстыдные, беспринципные и саркастически настроенные личности. Вы хотите работать под началом такого и ежедневно слушать на импектах о том, как он бороздил просторы Большого театра... в смысле, ходил в поле и разводил "лохов" (это не ругательство, а один из терминов сетевого маркетинга)?

Итак, как человек, прошедший через всё это и трудившийся на ниве сетевого маркетинга аж 3 месяца (но так и не ставший инструктором, ибо трижды срывался в последний день... ну, не могла я представить себе, как парю мозги "обзорникам", то есть, откликнувшимся на вакансию людям, уча их втюхивать и впаривать), скажу следующее: не суйтесь в это. Будь это "Театральный марафон", продажа книг, китайского ширпотреба или страховых полисов. Это - такое своеобразное рабство, находясь в котором вы уверены, что вы - не раб, а хозяин-господин. Только это, увы, заблуждение...

Автор: Светлана Категория: Книги, CD, DVD, аудио, видео Город: Москва

— Алексей | 27 января 2018, 14:05:12
Спасибо за отзывы, я чуть не отправился к ним на собеседование.
— Ольга | 07 декабря 2016, 13:35:48
Подтверждаю! Это холодные звонки или работа в "поле". Сразу обратила внимание, что на столах ни одного стац. телефона, только мобильные.А значит никаких входящих! И никакого оклада!
— Лена | 19 апреля 2016, 12:32:24
Спасибо за отзыв, Светлана! Блестяще. Но меня интересует - доколе? Доколе будут плодиться и вывешивать вакансии на приличные сайты компании, подобные этой (это касается не только продаж, в других сферах подобный беспредел тоже процветает). Доколе они будут безнаказанно пользоваться наивностью ли, отсутствием опыта или попросту безысходным положением соискателей? Доколе им будет позволительно плевать не только на законы совести и морали, но и на российское законодательство? Довольно долго (будучи человеком опытным и весьма профессиональным) ищу работу и понимаю, что разнузданности работодателей нет предела. Хочу устрою по трудовой, хочу по временному договору, а хочу - вообще никак, работай "на доверии". Хочу заплачу, а хочу не заплачу. Хочу отпущу домой после окончания рабочего дня, а хочу - появлюсь в офисе в 18.00 и устрою совещание часа на 3. Хочу - будут у вас выходные, а хочу, загружу в пятницу вечером работой под завязку и заставлю в понедельник отчитаться (мой рекорд - 30 отредактированных статей в выходные). Хочу отпущу в отпуск, а хочу - нет, ссылаясь на производственную необходимость. Эти компании не платят налоги, бенсконечно перерегистрирусь с "Рогов и копыт" на "Копыта и рога". Да мы, работники, терпеливы, потому что зачастую действительно некуда деваться. Но риторический вопрос: доколе будет попираться российское законодательство, не дает мне покоя.
— Ната | 12 апреля 2016, 22:56:17
Мда уж...слов нет!А как заманивают, зарплата высокая и все там круто у них...Спасибо за комментарий, теперь точно ни ногой туда!!!Был у меня опыт в студенческие годы в подобной сфере работать, принципы те же самые, одним словом сектантские и через все это я прошла, до сих пор с ужасом вспоминаю то время!Ребят, не ведитесь на такие схемы, это впустую потраченное время и кромешный ад, стыд, когда ты ,как идиот пробираешься во всевозможные организации и пытаешься втюхать людям то, что не нужно им вовсе!!!
— Александр | 12 апреля 2016, 20:08:05
Светлана благодарю Вас за комментарий. Особенно актуально для людей без опыта.Еще не прошедших эту "воду". Без каково либо оформления (пакета), грош цена всем н"наполеоновским суждениям и походам". Пушечное мясо.
— Ирина | 02 апреля 2016, 12:59:20
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТЗЫВ!!!! А я уже было ноги в руки - и ..... спасибо ГРОМАДНОЕ!!!!!
— Антон | 30 января 2016, 15:08:39
Недавно я проходил собеседование в данной компании. Прочитав отзывы хочу сказать пока все идет так как описано в отзывах. Но у меня просто интерес что будет дальше. Хочу продолжить общение с данной компанией компанией и написать т.е. правда это или нет. Эксперимент продолжается!!!
— Леонид | 29 декабря 2015, 11:31:36
Спасибо!
— Антонина | 25 декабря 2015, 17:10:41
Вакансия которую мне предложили - сразу заинтересовала меня высоким окладом ( оператор -35 т.р., и помощник менеджера или администратор с окладом 40 т.р) и ПЛЮС % от проданных билетов.На собеседовании таких хотящих было человек 30.Меня позвали на обучение , а там уже выяснилось , что надо продавать не менее 10 билетов в день и никакого оклада НЕТ!!! Я с удивлением спросила , почему вы на собеседовании про оклад соврали ..... они: ...ну вы же взрослая девушка, должны понимать... и тому подобное...Сплошная ледяная база звонков, хотя на сайте в описании вакансии было написано - входящие звонки!!! Про атмосферу в офисе и долгое ожидание , я вообще молчу. Очень громкая музыка неприятного содержания, дверей нет- все отгорожено ширмами, как в бардэле. Работодатель -будь честным и к тебе потянутся!!!
— Жук | 24 декабря 2015, 11:47:14
на 100 баллов комментарий!!! судя по тому что уже год не могут найти помощника работа "стоящая"!!!

Добавить комментарий

Имя:
Комментарий:
Проверочный код:

   Прокачайся, чё