-35 ОАО Гостиница Энергетик., Цезарь тревел... 07 октября 2015, 17:56:18

Владелец данного отеля Абрамов Сергей Николаевич, считает, что весь персонал, в том числе и квалифицированный должны работать за 20000 рублей. И за эту зарплату к нему должна еще и очередь стоять из претендентов. Вакансии у него открыты постоянно, но ему "никто не подходит". Человек считает себя супер специалистом, хотя на самом деле он, если можно так сказать "не бизнесмен"...... Он завис в начале 90х годов и не хочет развиваться никак. Денег не вкладывает.......Люди у него либо не оформлены по тк......либо на "серой" схеме. Те кто у него работают, в основном персонал почти пенсионного возраста...либо уже на пенсии. Никаких социальных гарантий......При такой зарплате, персонал с собой еду носит на работу.....Горничные украинки живут в подвале.....И работают 6 дней за эту зарплату. В отеле практически всегда есть тараканы. Также у него есть корабли, которые даже не застрахованы...... В этой компании, если не пришелся по душе, например помощнице Абрамова ....бабушке 62 лет.....то тебя будут выживать с первого дня...и работать не дадут.....А если ты не оформлен....могут и зарплату не выдать........Не работайте там не теряйте свое время.....

Автор: Аноним Категория: Туризм Город: Москва

— Аноним | 21 апреля 2022, 09:10:53
Все что написано выше абсолютная правда. Только все еще гораздо хуже. Людей не оформляют. Зарплату выдают раз в месяц на руки налом, при том что всячески стараются выдать меньше, чем обещали. Внедрена система штрафов. Тех, кто решил уйти, вообще оставляют без зарплаты, пожаловаться на это некому т.к.официально нигде не числился. Компания застряла в 90х годах, кидалово.
— микаил | 04 декабря 2018, 16:50:36
очень хороший персонал гостиница очень в хорошем тихом месте интерьер шикарный новая мебель хорошие сан узлы. комфортабельные номера. неслушайте отзывы написанные выше это обиженные люди
— Репина Мила | 11 сентября 2017, 14:30:39
Сама гостиница далека от 4-х звезд. Явно они куплены. Все "убранство"старое, грязное, сантехника куплена самая дешевая. Вкладывать деньги в капитальный ремонт руководство не хочет. Жалко денег. Жадность в этом плане, как генерального директора, так и его заместителя (которая является его дочерью) просто зашкаливает. Они "выжимают" из гостиницы все возможное, в том числе и из его работников. При этом люди, устраивающиеся на должность горничной, должны по первому же указанию заместителя генерального идти мыть посуду в кафе, если там некому это делать, без права отказа. А также выполнять еще много разных поручений, далеких от обязанностей горничной. Зарплату (честно заработанные "копейки") выдают нерегулярно. Часто выдвигая условия: получите зарплату, когда сделаете то-то и то-то.
Генеральный директор окружил себя двумя помощницами руководителя, фактически являющимися простыми секретаршами, главной задачей которых является дождаться хозяина и всячески ублажать его прихоти. Но при этом они перед рабочими выказывают себя большими начальниками, которых надо слушаться с полуслова. Одним словом, не организация, а шаражкина контора. Хотя до приезда из Швейцарии дочери генерального, который доверил ей управление отелем, там еще был хоть какой-то порядок. А с ее приездом стал бедлам. Девочка с гонором, избалованная деньгами папы и без него не имеющая ничего и не умеющая ничего.
Все руководители любого звена (секретарши, старшая горничная, шеф-повар кафе гостиницы)занимаются плетением интриг, целью которых является повышение своей значимости и необходимости их присутствия в отеле. Но страдают от этих интриг, конечно же, простые рабочие.
Вот так, вкратце, складывается ситуация в отеле н сегодняшний день.
— Анон | 13 июля 2017, 01:27:58
а ещё теперь там новый "заместитель генерального директора" и кавычки тут не спроста. Бегать в мини-платье с декольте до пупка и через каждые два слова вставлять я ген директор, рассказывать при гостях о своих интимных похождениях заграницей придаёт только шика и класса уже устоявшейся репутации отеля. Унижать честно трудящийся персонал потому что они не уследили и не шуганули крысу и не смахнули таракана с блюда перед носом у гостя - это уровень управления персоналом, к которому должен стремиться каждый уважающий себя руководитель. Я ещё понимаю когда перед гостями журят и говорят типа "мы накажем этого сотрудника", но когда реально увольняют ни в чем неповинных работников потому что руководство пожалело денег на выведение грызунов и насекомых, задаешься вопросом - а такие люди вообще боятся чего нибудь? Карму? Бога? Трудовую инспекцию?
— Аноним | 30 июня 2016, 19:09:08
Не советую к нему идти работать. К сожалению он не понимает, что его бизнес зависит от людей которые на него работают. А он людей не ценит, люди для него просто быдло...
— Аноним | 20 июня 2016, 16:23:13
Да,Вы правы,зарплаты-ужас,наверное самые неблагодарные во всей Москве.Люди,миленькие,не слушайте никого,бегите от туда.

Добавить комментарий

Имя:
Комментарий:
Проверочный код:

   Прокачайся, чё