1 ПАО Сбербанк России 04 февраля 2016, 17:02:33

Это просто крик души… Я понимаю, что ничего не поменяю написанным, но для тех, кто собирается идти работать с Сбербанк могу сказать одно – «Одумайтесь!». Прочитайте написанное мной и решите, хотите ли вы так жить.
График работы: забудьте про семью, друзей. На каждый месяц стоит норма часов. Раньше было совсем ужасно, норма никогда не выполнялась. Ставили смены как попало, переработки не оплачивались. Потом Сбер решил действовать в соответствии с ТКРФ и отслеживать, чтобы работали по норме. Но 6-дневную рабочую неделю никто не отменял. Руководитель говорит: « Ну ты же работаешь не с 09:30 до 19:00, а с 09:30 до 17:00!!!» И правда! Почему бы и нет. А то, что ты в итоге сидишь с утра до вечера, в своё личное время, никого не волнует. «Куда пошла в 17:00? А что ты завтра будешь делать, обзванивай клиентов, сделай архив».
И все ради одного, чтобы управляющая П.Е.Н. получила заоблачную премию, если мы перевыполним все возможные и невозможные планы. Как думает руководство, работая по 6 дней планы будут выполняться лучше, а то, что уже на 5 день голова лежит на клавиатуре, а из глаз слёзы и мысли о том, как бы покушать, никого не волнует.
Обещание о том, что такой график будет только до конца 2015 оказались враньём. Выходим мы с новогодних праздников и видим, что на квартал составлен такой же график, по 6 дней.
Зарплата. Ох, в 2013 году я бы сказала спасибо Сбербанку за зарплату, за большие премии… И так и было. По сравнению с другими банками платили больше. Но сейчас можно только вспоминать эти прекрасные дни. Ежемесячная премия уменьшилась в ЧЕТЫРЕ!!!!! Раза! Квартальную премию отменили вообще, пообещав, что увеличится доход в целом… Вранье. Все ждали годовую премию… На неё все молились, она снилась и ….к Новому году подарок – годовая тоже уменьшена в ТРИ раза! Настроение на новый год испорчено окончательно.
Брала ипотеку неск лет назад, была уверена в стабильности дохода, знала, что всегда смогу заплатить, ни в чем себе не отказывать, в итоге кое-как свожу концы с концами. Всё дорожает, коммуналка растёт, а доход уменьшается.
Льготы. Во всех банках для своих сотрудников есть льготные условия кредитования. Это не про Сбербанк. Мало того, что ставки не меньше клиентских, так еще и ДОБРОВОЛЬНО-ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ! Не имеет значения какую сумму ты берешь страховка обязательна. Хоть 1000, хоть 50 000 рублей. Если чудом взять без страховки, то с тебя с живой не слезут. Будут звонить круглые сутки, приходить по 3 начальника в день, писать объяснительную, почему ты не оформил добровольную страховку. В итоге вопрос решается так – страховку платит тот, кто взял кредит, либо тот, кто ОФОРМИЛ!!
Планы и начальство. Нереальные. Если головное отделение ставит один план, то наши местные увеличивают его в два раза, чтобы быть впереди планеты всей! И каждый день у тебя стоит минимум по каждому продукту. Всеми правдами и неправдами, втюхивай или покупай САМ! У нас многие сами покупали страховки по 1900, лишь бы план был выполнен! Одно втюхивание. Клиенту в сумму кредита помимо страхования по кредиту включают еще несколько страховок, никак с кредитом не связанных.
Если клиент взял кредит без добровольной страховки – пиши объяснительную, если таких клиентов несколько – лишение премии. Если в течение квартала более 3 клиентов возвращают страховки – лишение премии.
Куча начальников, которые ходят к тебе ежедневно и играют с тобой в репку, ролевые игры и беседы. В итоге вместо работы, три-четыре часа только «играем» сидим. И постоянно какие-то глупые претензии. Значок не с той стороны, галстук неправильно завязан, рубашка не белая, а кремовая, колготки не 40 дэн, а больше (несмотря на то, что в офисе дубак). Это слово сказал не так, нельзя говорить «кредитная карта», надо «карта с лимитом», нельзя говорить «страховка», надо «финансовая защита»…. Взрыв мозга. После этого, несмотря на то, что норматив ты выполняешь, продаешь больше всех страховок, тебе скажут, что ты плохая, потому что что-то говоришь не так, либо депозитов у тебя мало или еще что-то.
А сами начальники благополучно после «игр» с тобой и обвинений какая ты плохая, идут на кухню, на которой сидят по пол дня, смеются, едят, смотрят видео, фото, фотографируются.
Каждый вечер надо заполнять кучу отчетных таблиц и отправлять их по почте на неск человек. Плюс еще смской надо скинуть свои результаты руководителю, заму, регмэну! Если им не понравится содержание смс, то звонят тебе все по очереди с вопросами: «почему продана одна страховка, а не две?»
Каждую пятницу для руководителей обязательная встреча в 8 утра с зам управляющего И.В. Про него надо отдельную статью писать. КАК, Каким образом он работает зам управляющего до сих пор не понятно. Сотрудников называет «бабы базарные», «кошёлки», и это самые ласковые слова. Несмотря на то, что план в офисе выполняется, всё равно на тебя наорут и скажут, что ты плохая, потому что Карелии надо больше и больше, т.к. И.В. хочет премию хорошую. Всегда орёт, кричит, переходит на личности (может сказать, что ты толстая, лохматая, тупая и т.д.). Говорит, чтобы рады выполнения планов одевали бикини и выходили на улицу для привлечения клиентов! Это нормально? И все молчат, все бояться его как смерти своей, все слово боятся поперёк сказать. Постоянно грозится увольнением. Миллион раз было, когда от него в слезах девчонки выходили. Со взрослыми женщинами предпенсионного возраста он разговаривает на ТЫ, с теми людьми, которые банку отдали 15-20 лет жизни.
Такая же и сама управляющая, которая как будто из деревни приехала. Ходит вся такая ухоженная и красивая, а ко всем остальным относится как к рабам. Ты к ней с улыбкой, «здравствуйте», она не то, что не ответит, может вообще не посмотреть на тебя. Речь не грамотная, сельская. Не знает даже основных проблем, которые надо решать в офисе. На встречи всегда опаздывает, её все всегда ждут. При разговорах она всегда делает акцент на том, что мол «скажи спасибо, что ты здесь работаешь». Её слова моей коллеге: «Сбербанк тебя одел, обул, дал квартиру, дал работу и деньги. Сидишь ничего не делаешь, а говоришь, что работаешь. Не вагоны ведь разгружаете». Как одел и обул я не понимаю, но вот как дал квартиру это вообще невразумительно! В её понимании взять ипотеку на условиях равных и с обычными клиентами – это Сбербанк дал квартиру! Несмотря на то, что ты за ипотеку как обычный смертный платишь по 20 000 в месяц.
Один зам управляющего есть нормальная – Н.А, она не ставит себя выше других, общается с тобой на равных. Где надо похвалит, где надо наругает, укажет что нужно сделать, чтобы исправить.
Я работаю в Сбербанке давно. Больше 6 лет. Работала со многими руководителями. Были и изверги и нормальные. Последние две радуют. Горой за тебя стоят, из последних своих сил в обиду не дадут. Но вот начальство на Антикайнена, в центральном офисе. Дорогие Е.Н. и И.В., вся их свита — это ужас. Центральный офис для нас как пчелиное гнездо. Просто так оттуда ты не выйдешь, тебя обязательно ужалят, выпьют всё кровь как вампиры и неминуемо, когда ты проходишь мимо отдела кадров, хочется рвануть туда и освободить себя от оков… Но начинаешь думать, чем платить ипотеку, коммуналку, кормить детей…. И идёшь дальше, гоня от себя такие мысли и твердя одну фразу «я люблю свою работу».
Я ни в коем случае не преувеличиваю, всё так и есть.
Здоровье. Мне меньше 27, а я вся больная! У меня село зрение, хондроз, который постоянно даёт о себе знать, мигрени, гастрит. А пришла работать в банк я абсолютно здоровым человеком! И это в моём то возрасте. Первая моя трапеза за весь день, это в лучшем случае часов в 17-18, это при том, что работаем с 09 утра. Если ты показался на кухне хоть на 5 минут, а план еще не выполнен, тебе не дадут поесть. Скажут – иди в зал работай с клиентами, предлагай что-нибудь, обзванивай сиди, встань за спиной операционистов, чтобы видеть остатки у клиентов на счетах и предлагать им депозиты.
Чаще всего первый кусок хлеба попадает в желудок только дома, вечером, в 21-22 часа. От этого дикая слабость. Конечно же, я заработала гастрит. Дальше я падаю в постель уже без сознания от усталости и слабости. В 6 утра я просыпаюсь и начинаю бегать как бешеная, надо выгладить белую рубашку, заплести косы (с распущенными волосами нельзя!), найти последние целые колготки 40 дэн. На новые денег нет, т.к. все отдано за ипотеку и коммуналку. Я не преувеличиваю, всё так и есть! От моего сумасшествия муж ненавидит Сбербанк всей душой и постоянно мне говорит об увольнении. Как говорит мне муж: «я вижу тебя в день только 25-30 минут, пока ты стираешь свою белую рубашку, все остальное время ты либо на работе, либо ночь и ты спишь!» Ну разве это нормально. Это при том, что у нас детей нет.
В отделе кадров сидят такие же кумушки, не знающие трудового кодекса. Я говорю про А.И.Э. и В.Е.М.! Это кошмар просто. Даже чтобы уволиться до последнего будут вставлять палки в колеса!
Я знаю, что плохие отзывы всегда пишут люди обиженные, те, кто виноват сам в таком к нему отношении. Но могу сказать одно, за всё время, что я работала менеджером, я НИ РАЗУ не была в красной зоне! Всегда выполняла план. И несмотря на всё, я пишу это.
Это просто крик души…


— Григорий | 16 августа 2016, 10:07:26
Переработки это ужас, по 6 дней реально от открытия до закрытия, летом людей нету планов тоже по этому работаешь как можешь а сейчас еще и офисы на 5.2 переводят с 9 30 до 18 30 одумайтесь какие планы при таком графике, а тут лиж бы сократить всех Сочл лишь всочл останутся,каждый день думал как это уп а щас свобода))
— бывший коллега | 27 февраля 2016, 22:33:55
Я проработала в сбере 25 лет,сократили. .. на работу всегда ходила с удовольствием и планы у нас были тоже...и выполняли....но последние года 3-4 это было что то,просто на выживания и клиентов обслуживай как положено и на телефонные проверки отвечай и только попробуй не возьми трубку до 3 звонка. ...это все.....Очень хочется чтоб каждый руководитель сел и по работал операционистом хоть неделю в таком ритме! Вот бы и сделали планы и оценили себя по 5+........Трабовать легко,но кто не работал в таком ритме,тому не понять. ...девочки держитесь кто остался!
— Ирина | 24 февраля 2016, 12:58:36
Согласно со всем сказанным автором, может в других ГОСБах другая картина и там план для всех един, но Карелы не могут выполнить им надо перевыполнить. И вопрос к Юлии, что в ее понимании вторая линия, первая это администратор зала и консультант, а МП вторая, куда еще на вторую линию можно уйти и любить свою работу, где планов нет или они соответствуют клиентопотоку? Может что-то в феврале изменилось?
Сейчас прихожу в банк только как клиент и радуюсь каждому дню, оказывается есть жизнь за пределами Банка без УП, без переработок, без ДУСИ и это жизнь прекрасна.
Всем кто остался удачи (она вам пригодится): может с самой вершины и заметят, что на земле люди работают, а не мусор валяется.
Сам Сбербанк не плохой, там много хорошего, только как это часто бывает в России исполнители подводят, а те, кто работают с клиентами просто бесценные люди.
— марина | 20 февраля 2016, 20:14:35
Ты молодец! С такими я бы пошла в разведку!!!!!!!!!!!
Я в банке отработала 30 лет в 99 году рожала ребенка и в декрет уходить не хотела-тогда были еще не такие времена тогда было славно
— коллега)) | 18 февраля 2016, 22:44:38
Уважаю Анастасию за то, что она не побоялась рассказать правду!Даже была надежда, что что-то измениться, но нет!!! Стала все еще хуже, после проверок все обозлились и работать стало просто не выносимо!! Зато какое шоу устроили, перед проверкой все шуршали, пытались "скелеты" по шкафам попрятать, порядки в офисах навести! И вот, приехал солидный человек с Москвы, на самолетике, погрозил пальчиком, уехал и забыл! А сотрудники сбера остались, у них же нет самолета, чтобы сбежать с этого дурдома!!!Зато есть кредиты, которые надо платить и страшная безработица на ранке труда!!! Поэтому крахмалим рубашки, покупаем колготки 40 ден, натягиваем улыбку и идем на любимую работу! В концлагерях как-то же наши предки выживали и мы все стерпим!!! Вот только клиентов жалко, они больше всех страдают, скоро убегут по другим банкам, да и правильно сделают!Коллеги, желаю всем удачи в выполнении тройного плана и пусть Вам повезет!!!!
— Юлия | 18 февраля 2016, 21:37:00
Полная ерунда!
Я например Горжусь, что работаю в Сбербанке уже более 10 лет! Зачем же вы занимали чужое место? У другого человека была бы возможность показать себя, иметь хорошую работу, белую з/п, друзей, развиваться, шагать по карьерной лестнице!
— Олдмэн | 16 февраля 2016, 12:50:37
Прочёл, вспомнил всё это, аж на душе противно стало. Рад что ушёл из этого говна))
— лера | 15 февраля 2016, 20:56:13
Полностью солидарна с автором письма..
В Сбере 8 лет "отпахала": ни мужа, ни ребенка не видела уходила на работу в 08.00 утра и домой в 23 ч. вечера, бывало и в 4 утра: кассу охраняли, Банк не могли под охрану сдать.... Как вспомню, так вздрогну... Операционисты и менеджеры по продажам- чернорабочие...рабы.
— ох | 13 февраля 2016, 18:31:53
Читаю ваш крик души и умиляюсь, что ситуация один в один как в ОСБ 8628\01844.Являюсь клиентом банка и неоднократно приходя в банк наблюдала картину как руководство разговаривает со своими сотрудниками. Р.Н.Д. позволяет себе в присутствие клиентов некорректно высказываться в адрес своих подчиненных.Ранее когда ещё ОПЕРО обслуживало юридических лиц я приходила в качестве клиента и слушала как Р.Н.Д кричала на своих сотрудников доводя их до слез.Ситуация не изменилась и на сегодняшний день!!!!!
— ох | 13 февраля 2016, 18:29:51
Читаю ваш крик души и умиляюсь, что ситуация один в один как в ОСБ 8628\01844.Являюсь клиентом банка и неоднократно приходя в банк наблюдала картину как руководство разговаривает со своими сотрудниками. Р.Н.Д. позволяет себе в присутствие клиентов некорректно высказываться в адрес своих подчиненных.Ранее когда ещё ОПЕРО обслуживало юридических лиц я приходила в качестве клиента и слушала как Р.Н.Д кричала на своих сотрудников доводя их до слез.Ситуация не изменилась и на сегодняшний день!!!!!
— Аноним | 13 февраля 2016, 00:46:07
Цитата:
— Юлия | 12 февраля 2016, 10:04:55
А я не понимаю таких отзывов..

А ведь писано-то в рабочее время....
— Б/У сбербанка | 12 февраля 2016, 20:18:49
Полностью поддерживаю и подписываюсь под каждым словом!!!!!
— Тоже эксколлега | 12 февраля 2016, 19:13:56
Какая смелая девушка, грустная правда
— Юлия | 12 февраля 2016, 10:04:55
А я не понимаю таких отзывов.. Сейчас конечно меня закидают камнями)) НО! Если ты так ненавидишь свою работу, зачем работать там 6(!) лет? Ради чего это терпеть? Не такие уж заоблачные зарплаты в Сбере, что другой работы с таким окладом не найти.. Я работаю в Сбербанке 3 года, когда-то была менеджером, поняла что планы, продажи - это не моё, перешла на 2 линию и прекрасно себя чувствую - мне нравится моя работа, я занимаюсь своим делом. И карьерный рост впереди маячит) Конечно, бывают и трудности, но без этого никак - мне есть с чем сравнить, работала много где, и в Сбербанке самый долгий стаж.

Зачем работать там, где тебе настолько плохо? Если не сложилось с руководителем, всегда можно попроситься в другой филиал, если трудно выдерживать нагрузки на МП, на другую должность перейти. Не понимаю людей, которые всем недовольны и продолжают сидеть на том же месте!
А потом все плохие вокруг. Многие мои коллеги реально любят свою работу, болеют всей душой за своё ВСП и даже если приходится задержаться, понимают, что это нужно для дела, для командного результата.

Так что, не место красит человека, а человек место!) А что касается высшего руководства - мне например на них вообще все равно. Даже если бы кто-то из них мне нахамил или не поздоровался - ну и что ж? Мне с ними детей не крестить. Я их честно за три года работы и не видела ни разу)) Вон клиенты какие бывают хамы - мы же не жалуемся на них: пришёл - ушёл и с богом))
— Ex | 11 февраля 2016, 19:13:16
Полностью поддерживаю! Еще у И.В. во времена ОБУИО про бухгалтеров была фраза "бумажные черви",про IT-специалистов- "тунеядцы".И это руководитель!?
— Эксколлега | 10 февраля 2016, 21:48:28
Полностью подтверждаю вышенаписанное!!!
У И.В. Все "кашёлки", а сынишку в прямом подчинении не трогает, когда тот, в принципе, приходит на работу для создания каких-то нелепых презенташек, организовать какой-нибудь очередной "завлекательный" фуршет для клиентов и всякой такой фигни! Работать? Зачем? Он просто приходит, сидит и получает оценку "А" при ежеквартальной оценке сотрудников. Замечу(!) все "рвут" 5 точку на оценку "С", а сынишка автоматом получает наивысший балл!!! Не справедливо! Не корректно!
В Сбербанке есть Официальное распоряжение, которое запрещает работать близким родственникам В ПРЯМОМ подчинении, но в Карельском отделении закон неписан!!!

Удачи по жизни автору поста!!!
Автор, будь уверен, что "дорога" в др. банки тебе закрыта!!! Проверено на практике!)))) В Карельском отделении считают, что они могут всё и делают это, а тем паче, когда "папе" приходится терпеть проверки после таких комментариев))₽

Добавить комментарий

Имя:
Комментарий:
Проверочный код:

   Прокачайся, чё