-20 РА "Калейдоскоп" 02 октября 2012, 16:53:14

После этой работы я дала себе обещание больше никогда не работать в рекламном агентстве.
Номер телефона злополучного агентства мне продиктовала давняя знакомая. Опыта работы в данной сфере никогда не было, но навыки, заявленные в вакансии, присутствовали в моем послужном списке. Работа в офисе, маленький коллектив (в составе 8 человек), удобный график и возможность отлучится по надобности, полставки и процент (который составляет огромнейшую часть заработка), своевременная выплата и наработанная ими база клиентов, с которыми предстоит сотрудничать, официальное трудоустройство, отпуск и больничный, компенсация мобильной связи. Вроде бы все прекрасно. Оказалось, что это лишь оболочка – фантик, красивый и яркий.
Директор – уверенная, деловая, умная женщина красиво рассказывала об открывающихся перспективах и о самых обязанностях должности менеджера с рекламы. Через два дня меня пригласили пройти испытательный срок размером в три дня. Первый день провела на телефоне, обзванивая всевозможных потенциальных клиентов, абсолютно отсутствующих базе данных. Когда же будет доступна сама база? Мой второй рабочий день прошел в пеших поисках потенциальных клиентов. А где работа в офисе? Это второй из вопросов. Но, вечером меня приободрили, поздравив с боевым крещением. Суть работы складывалась в обзвоне и предоставлении информации об рекламных блоках, свободных для предприятия или организации. То есть кадрить и разводить на рекламу, всеми способами, которые только можно придумать. Пришло время аванса, я не ожидала, что мне вообще он положен, но деньги выплатили, сказав, что зарплату не видать. Кое - как раскрутив пару новых, мною найденных клиентов, увидев проплаты, мечта о зарплате стала тихой уверенностью. Пришел день расчета, а денег как оказалось нет, так как наш отдел, на котором держится вся контора, еще не заслужили. Спустя неделю деньги перекочевали к нам в карман. Спустя время рассказали, что девушки, которые там работают, получают дотацию с центра занятости, а значит директор ничего с своего кармана им не платит. Дальше, как говориться больше, вечные крики и личные оскорбления (гавкаете как собачки, ходите в туалет как собачки и т.д.) начали сильно задевать. Потом с 30 звонков в день мы перешли на 60. Под конец дня голова кружилась, в ушах гудело, а руки немели, выходя с работы даже лень было разговаривать. Ведь каждому нужно рассказать, правильно подать информацию, выслушать житейские проблемы и семейные неурядицы и часто услышать через 20 минут разговора слово «нет».
Выплаты задерживались на «неопределенные сроки», вечные задержки у директрисы после рабочего дня, никакого трудоустройства, если не будет дотации и никакой клиентской базы, каждый нарабатывает ее сам для себя и никаких больничных, отгулов и перспектив, кроме пустого трепа целый день я так и не увидела.

Автор: Аноним Категория: Маркетинг, реклама Город: Ужгород

Добавить комментарий

Имя:
Комментарий:
Проверочный код:

   Прокачайся, чё